Аннотация рабочей программы дисциплины
«Супервизия по когнитивно-бихевиоральной терапии»

Цель изучения дисциплины Цель: формирование и отработка навыков разбора реальных случаев терапии, структурирование практической работы, формирование профессионального аналитического подхода в русле когнитивно-бихевиоральной модели психических расстройств.
Задачи:
- Формирование и отработка навыков разбора реальных случаев терапии, техник КБТ в примннении в реальных клинических случаях.
- Структурирование практической работы. Профилактика срывов и прекращения терапии. Прогнозирование эффективности (рецидивы и ремиссии). Создание плана терапевтической работы.
- Обеспечить условия для формирования профессионального аналитического подхода в русле когнитивно-бихевиоральной модели психических расстройств.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В.02
Формируемые компетенции ПСК-3.10
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
- сформировать представление о профессиональных особенностях осуществления психологической помощи в рамках когнитивно-поведенческой модели психотерапии при разных психических нарушениях, расстройтсвах адаптации, аномалиях личности,
- о супервизии и профессиональной компетентности клинического психолога.,
- об особенностях применения когнитивно-поведенческой модели при решении задач клинико-психологической практики, а также отдельных когнивных, когнитивно-поведенческих и поведенческих техниках, - возможность супервизорского анализа данной практики.
Уметь:
- знать особенности и уметь применять методологтческие принципы и техники КБТ при решении клинико-психологических задач, анализа реальных клинических случаев,
- уметь структурировать собственную практическую практическую работу, осуществлять психологическое консультирование, психотерапию и психокоррекцию с помощью средств когнитивно-поведенческой модели,
- уметь предупреждать и предотвращать срывы и прекращения терапии, прогнозировать эффективность (рецидивы и ремиссии),
- уметь создавать и анализировать осложнения плана терапевтической работы,
- концептуализировать случай для супервизии и осуществлять супервизию другого.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
- сформировать навыки разбора реальных случаев терапии, техник КБТ в примннении в реальных клинических случаях.
- навыки применять методологию, методы и отдельные техники когнитивно-поведенческой модели психотерапии в соответствии с целями и задачами клинико-психологической практики,
осуществления супервизии.
Содержание дисциплины Супервизия в КБТ и профессиональная компетентность клинического психолога. Анализ осложнений консультативного и терапевтического процесса в реальных клинических ситуациях. . Профилактика срывов и прекращения терапии. Эффективность терапии и супервизия. Стратегии индивидуальной работы с пациентами разных клинических групп.. Анализ мотивации клиента, пациента в когнитивно-бихевиоральном консультировании и терапии. Супервизия практической работы.. Построение и проверка гипотез на основе наблюдений и вербальных сообщений в КБТ. Подбор эффективных техник изменений: супервизия. .
Виды учебной работы Лабораторные, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Windows
Microsoft Office
7-Zip
AcrobatReader
ЭБС издательства «Лань»: https://e.lanbook.com/
ЭБС «Университетская библиотека online»: https://biblioclub.ru/
ЭБС издательства «Юрайт»: https://www.biblio-online.ru/
ЭБС АлтГУ: http://elibrary.asu.ru/
Форма промежуточной аттестации Диф. зачет.