Аннотация рабочей программы дисциплины
«Актуальные проблемы исторических исследований»

Цель изучения дисциплины Целью освоения учебной дисциплины Актуальные проблемы исторических исследований является знакомство магистрантов с современным уровнем развития исторической науки и формирование у них системы теоретических знаний в области проблематики исторических исследований.
Задачи:
– изложить исторический опыт периодизации всемирной истории;
– продемонстрировать использование основных понятий, характеризующих время;
– познакомить с современными разработками и методологическими проблемами;
– подготовить к научно-исследовательской работе;
– сформировать целостное научное представление о теоретических основаниях и практическом назначении периодизации всемирной истории;
– изучить и проанализировать ключевые проблемы в области отечественного истории;
– освоить ключевые этапы, особенности и последствия развития отечественной истории в XX столетии.
Место дисциплины в учебном плане Б1.Б
Формируемые компетенции ОПК-3
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
Формы, способы, методы поиска информации по любой заданной теме; основные исторические понятия и термины; формы, способы, методы подготовки аналитической информации с учетом ее исторического контекста; теоретические концепции и направления современных исторических исследований.
Уметь:
Осмысливать , сопоставлять информацию , полученную из разных источников; грамотно использовать специальные исторические понятия и термины; использовать аналитическую информацию с учетом ее исторического контекста для принятия конкретных управленческих решений; применять полученные исторические знания в деятельности информационно- аналитических центров, государственных и общественных организаций
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
Способностями профессионального делового общения; методиками применения конкретных знаний по историческим наукам при осуществлении экспертных и аналитических работ; навыками применения полученной в результате анализа исторического опыта информации для принятия конкретных управленческих решений; современными подходами и методиками исторического исследования.
Содержание дисциплины Введение. Периодизация как теоретический раздел истории.. Периодизация в исторической науке: европейский опыт и некоторые методологические проблемы.. Обзор современных подходов к структурированию Всемирной истории. . Онтологические и теоретические основания периодизации истории. Периодизация всемирной истории и культурно-хронологическая схема в археологии Евразии: проблемы соотношения и рационального структурирования. . Накопление сведений по древней и средневековой истории Сибири. Первые попытки обобщения археологических материалов и письменных свидетельств. . Современная концепция изучения древних и средневековых народов Алтая. . Модернизационные процессы и социальное развитие семьи в России периода империи (XVIII – начало XX в.).. Формирование территории и национальный состав населения Российской империи в XIX в. . Управление и социально-экономическое развитие национальных окраин. Национально-освободительное движение.. Историография проблемы «Россия – многонациональная империя».. Модернизационные процессы и кризис имперской государственности в России.. Вопросы индустриализации России 2-й пол. XIX – начала XX в. в отечественной историографии.. Столыпинская аграрная реформа: современные подходы к изучению.. Предпосылки революционного кризиса 1917 года: современные трактовки.. Теория модернизации и история России ХХ – начала ХХI вв. . Большевистский дискурс российской модернизации: выбор стратегии и тактики экономических преобразований в первое десятилетие советской власти.. Социалистическая индустриализация: модернизационный прорыв и его особенности. . Развитие ВПК и попытки модернизации советской экономики в условиях «холодной» войны.. Мировой экономический кризис и Россия: исторический шанс модернизационного перехода. .
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
программное обеспечение: Microsoft Windows; Microsoft Office
7-Zip
AcrobatReader
Электронно-библиотечная система «Университетская библиотека онлайн» http://biblioclub.ru/
Научная электронная библиотека eLibrary.ru https://elibrary.ru/
Форма промежуточной аттестации Экзамен.