Аннотация рабочей программы дисциплины
«Женщина в социальной истории России»

Цель изучения дисциплины Данный спецкурс посвящен изучению гендерных отношений, а именно месту женщины в социальной истории России. Особое внимание уделено вопросу о влиянии взаимодействия традиционности и современности на изменение гендерных ролей и гендерных стереотипов мышления. Так как спецкурс читается учащимся исторического факультета, значительное внимание отводится также историческим аспектам изучаемой проблемы. В значительной степени материал является новым для студентов.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В.ДВ.04.01
Формируемые компетенции ПК-1
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
содержание дисциплины во всем разнообразии методологических подходов к ее применению в историческом познании;
особенности социального познания гендерных отношений;
получить развернутые представления о роли гендера и места женщины в эволюции общества.
Уметь:
анализировать гендерные отношения в различные исторические эпохи;
самостоятельно проводить и исторические исследования с использованием гендерного анализа.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
самостоятельного исследования гендерных отношений в различных обществах, а также вопросы связаннные с местом женщины в истории
Содержание дисциплины Введение. . Женщины Допетровской Руси. Женщины конца XVII – первой половины XIX в.. Женщины во второй половине XIX – начале XX в.. Женщины в период социальных потрясений начала XX в..
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства

Microsoft Windows
7-Zip
AcrobatReader
Дополнительные источники информации:
EastView – полнотекстовая база данных журнальных публикаций на языке оригинала.
Содержит отечественные журналы по общественным и гуманитарным наукам в полном тек-сте без ограничений. В подписке НТБ АлтГТУ около 90 источников.
Интегрум – крупнейшая отечественная база данных газетной и журнальной периодики. Со-держит российские центральные и региональные газеты, а также отечественные журналы. Все-го в ресурсе около 500 российских журналов, более 250 центральных и более 1000 региональ-ных газет. Глубина архива колеблется от двух до девяти лет, все издания представлены полны-ми текстами в неограниченном доступе.
Университетская библиотека — полнотекстовые книги отечественных издательств, в том числе по политическим и правовым наукам.
Рубрикон – популярный российский энциклопедический ресурс, основу которого составля-ют «Большая советская энциклопедия», «Российский энциклопедический словарь», «Энцикло-педический словарь Брокгауза и Эфрона», «Толковый словарь Даля», «Философский энцикло-педический словарь», толковые словари «Экономика предприятия», «Финансы и долги» и др. Всего в подписке НТБ АлтГТУ имеется более 50 различных энциклопедий и справочников.
Ряд полезных источников содержит УИС «РОССИЯ» - многопрофильная университетская исследовательская база данных МГУ, в которую по заявке исследователя можно получить бес-платный доступ.
При использовании электронных ресурсов необходимо соблюдать определенные правила. Как правило, запрещено копирование баз данных целиком или их существенной части. Пользо-ватель не вправе использовать программные средства скачивания («качалки»), пытаться повре-дить или изменить содержание базы данных. Не допускается использование баз данных в ком-мерческих целях (перепродажа, переиздание и т.п.). Пароли для удаленного доступа носят стро-го персональный характер и не могут быть переданы иному лицу.
Использование в реферате, курсовой или дипломной работе электронных источников пред-полагает соблюдение определенных правил цитирования. Ссылка на материалы, полученные из базы данных, оформляется с соблюдением общепринятых реквизитов, однако при этом допол-нительно указывается электронный источник, из которого получена информация и дата обра-щения к источнику.
Форма промежуточной аттестации Зачет.