Аннотация рабочей программы дисциплины
«Историческая география»

Цель изучения дисциплины Курс «Историческая география» нацелен на формирование у студентов системы целостных и устойчивых представлений относительно связи пространственной и временной парадигмы исторической науки, географической составляющей и обусловленности многих исторических событий, явлений и процессов.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В
Формируемые компетенции ПК-3
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
предмет, основные методы исторической географии как научной дисциплины, ее место среди исторических дисциплин; сформулированные отечественными и зарубежными историками основные концепции города и роли физико-географических условий, гидрографических узлов в истории России и мира.
Уметь:
работать с исторической картой различных периодов и различной сложности, обозначать и характеризовать социально-географические, основные транспортные и торговые артерии в истории России и Европы на широком хронологическом интервале VI – начала XXI в., динамику географических и административно-политических границ; выявлять, пояснять и исправлять ошибки в заполнении контурных и исторических карт России по различным периодам.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
навыком составления исторических карт различных периодов любой сложности, извлечения исторической информации из исторических документов, карт и планов с последующей ее верификацией путем применения исторической, источниковедческой и историографической критики; способностью доступно и грамотно излагать результаты проведенного историко-географического анализа (исследования) перед аудиторией различного профиля.
Содержание дисциплины Общие представления об исторической географии как научной и исторической дисциплине.. История становления исторической географии как науки. Физическая география Евразии как основа изучения исторической географии. Историческая география восточных славян и их соседей, география Древнерусского государства. Историческая география Руси периода политической раздробленности. География объединительного процесса на Руси. Историческая география Русского государства в ХV1-ХV11 вв.. Историческая география России в ХV111-первой половине ХIХ в.. Историческая география России второй половины XIX – начала XX в.. Историческая география Советского Союза . Историческая география современной России.
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Windows
7-Zip
AcrobatReader
Библиографическая база данных / Научная электронная библиотека "eLIBRARY.RU". Эл. адрес: https://elibrary.ru/defaultx.asp
Форма промежуточной аттестации Зачет.