Аннотация рабочей программы дисциплины
«Система мотивации и стимулирования трудовой деятельности»

Цель изучения дисциплины Формирование представления о современной науке и практике мотивации и стимулирования трудовой деятельности, о месте и роли мотивации и стимулирования трудовой деятельности в системе управления персоналом организации.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В
Формируемые компетенции ПК-12
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
принципы, сущность и содержание процессов мотивации и стимулирования персонала, их взаимосвязь со стратегическими целями и задачами организации, основные способы разработки вариантов управленческих решений в области мотивации и стимулирования персонала.
Уметь:
разрабатывать и внедрять политику мотивации и стимулирования персонала с учетом факторов внешней и внутренней среды организации, ее стратегических целей и задач; разрабатывать варианты управленческих решений в области мотивации и стимулирования персоналаи обосновывать их выбор на основе критериев социально-экономической эффективности.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
методами разработки и внедрения политики мотивации и стимулирования персонала; способами разработки вариантов управленческих решений в области мотивации и стимулирования труда и обоснования их выбора на основе критериев социально-экономической эффективности.
Содержание дисциплины Теоретические основы мотивации и стимулирования трудовой деятельности. Процесс и механизм формирования мотивации трудовой деятельности.Теории мотивации и стимулирования трудовой деятельности. . 2. Стимулирование трудовой деятельности.Материальное денежное и неденежное стимулирование трудовой деятельности.Оргшанизация и регулирование оплаты труда. Нематериальное стимулирование трудовой деятельности. . 3. Формирование системы мотивации и стимулирования трудовой деятельности. Управление мотивацией и стимулированием трудовой деятельности..
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Windows
Microsoft Office
7-Zip
AcrobatReader
Информационная справочная система:
1. КонсультантПлюс http://www.consultant.ru/.
Профессиональные базы данных:
1. Электронная база данных «Scopus» (http://www.scopus.com);
2. Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/);
3. Научная электронная библиотека elibrary (http://elibrary.ru)

Форма промежуточной аттестации Экзамен.