Аннотация рабочей программы дисциплины
«Социально-психологический тренинг»

Цель изучения дисциплины Цель: обучение студентов основам разработки программы и проведения социально-психологического тренинга как метода практической работы психолога, направленного на развитие коммуникативной компетентности личности.
Задачи: знакомство студентов с теорией и методологией тренинговой работы; правилами организации и проведения тренинга; психологическими механизмами, действующими в группе, в процессе ее функционирования и развития; динамикой тренинговой группы; эффектами и эффективностью тренинговой работы; основными областями применения социально-психологического тренинга; этапами тренинга, а также получение студентами практического опыта разработки программы тренингового занятия, участия в групповой работе в качестве участников и ведущих.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В.11
Формируемые компетенции ПК-10
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
понятие, цели, задачи, принципы организации и проведения социально-психологического тренинга как метода развития компетентности личности в общении, правила разработки программы СПТ, технические приемы и упражнения для решения различных задач СПТ в условиях оказания психологической помощи индивиду, различным группам и организациям.
Уметь:
разрабатывать и реализовывать программу социально-психологического тренинга, направленного на развитие коммуникативной компетентности личности в условиях группового взаимодейстаия в условиях разных групп и решения разных практикоориентированных задач, принципами, приемами, процедурами организации, проведения, анализа результатов осуществления программы социально-психологического тренинга по предупреждению отклонений в социальном и личностном статусе, профессиональных деформаций, принципами, приемами, процедурами организации, проведения, анализа результатов осуществления программы социально-психологического тренинга по вопросам интерперсональных отношений, планирования карьеры, профессинального и личностного развития, профилактики психологического здоровья.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
креативными приемами, принципами, процедурами организации, правилами разработки программы социально-психологического тренинга, направленного на развитие коммуникативной компетентности личности в условиях группового взаимодейстаия, техническими приемами реализации программы тренинга на практике с учетом специфики тренинговой группы и характера решаемой задачи, опытом разработки программы социально-психологического тренинга в области интерперсональных отношений, планирования карьеры, профессинального и личностного развития, профилактики психологического здоровья.
Содержание дисциплины Теоретические и методологические основы технологии социально-психологического тренинга. Социально-психологический тренинг как метод развития компетентности в общении. Разработка программы социально-психологического тренинга . Социально-психологической тренинг эффективной коммуникации.
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Мicrosoft Office Excel, Microsoft Office Word, MS PowerPoint
Microsoft Windows
7-Zip
AcrobatReader
Информационная справочная система:
СПС КонсультантПлюс (инсталлированный ресурс АлтГУ или http://www.consultant.ru/).
Профессиональные базы данных:
1. Электронная база данных «Scopus» (http://www.scopus.com);
2. Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/);
3. Научная электронная библиотека elibrary (http://elibrary.ru)
Форма промежуточной аттестации Экзамен.