Аннотация рабочей программы дисциплины
«Практикум по основам лингвистической экспертизы текста»

Цель изучения дисциплины Цель дисциплины – дать обучаемым целостное представление о теоретических и методических основах лингвистической экспертизы созданных посредством языка текстов для формирования лингвоправовой компетенции обучаемых на основе овладения технологическими навыками извлечения, обработки и анализа дискуссионной и проблемной информации из текстов разных типов и жанров.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В.ДВ.01
Формируемые компетенции ПК-10
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
основные положения и методы лингвистики, применяемые в ходе лингвистической экспертизы спорных текстов, основные приемы и методы самостоятельного исследования системы языка и закономерности функционирования текстов разных типов (устных, письменных) и жанров, способы изложения аргументированных выводов по результатам анализа, основные принципы организации лингвоэкспертной деятельности в рамках лингвистической экспертизы продуктов (текстов) речевой коммуникации.
Уметь:
использовать основные положения и методы лингвистики, применяемых в ходе лингвистической экспертизы спорных текстов, применять в профессиональной деятельности знания в области лингвоэкспертной теории и практики, на практике использовать основные приемы и методы самостоятельного исследования системы языка и основных закономерностей функционирования текстов разных типов (устных, письменных) и жанров и делать аргументированные выводы по результатам анализа, на практике применять основные принципы организации лингвоэкспертной деятельности в рамках лингвистической экспертизы продуктов (текстов) речевой коммуникации.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
основными положениями и методами лингвистики, применяемыми в ходе лингвистической экспертизы спорных текстов, системой знаний области лингвоэкспертной теории и практики, системой основных приемов и методов самостоятельного исследования системы языка и основных закономерностей функционирования текстов разных типов (устных, письменных) и жанров и способами изложения аргументированных выводов по результатам анализа, системой основных навыков организации и управления лингвоэкспертной деятельностью в рамках лингвистической экспертизы продуктов (текстов) речевой коммуникации.
Содержание дисциплины Теоретические и методические основы лингвистической экспертизы. Принципы классификации и виды экспертиз. . Лингвистический и юридический статусы лингвистической экспертизы по разным категориям дел..
Виды учебной работы Практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Стандартный перечень программного обеспечения, которым располагает АлтГУ
Microsoft Windows
Microsoft Office
7-Zip
AcrobatReader
Национальный корпус русского языка – www.ruscorpora.ru
Справочно-информационный портал «Грамота.ру» - www.gramota.ru
Поисковая система google - www.google.ru
Российская коммуникативная ассоциация (РКА) - www.russcomm.ru
[Эл. ресурс]: Издательство «Лань»: http://e.lanbook.com/books/element.php?pl1_cid=25&pl1_id=1461
[Эл. ресурс]: Университетская библиотека: http://www.biblioclub.ru/52957_Yazyk_sotsialnogo_statusa.html
Форма промежуточной аттестации Зачет.