Аннотация рабочей программы дисциплины
«Управление социальным развитием организации »

Цель изучения дисциплины - формирование у студентов представлений об особенностях социальной сферы организации как объекта и предмета управления;
- освоение отечественного и зарубежного опыта управления социальным развитием организации;
- овладение методами управления социальным развитием организации
Место дисциплины в учебном плане Б1.В
Формируемые компетенции ОПК-8
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
основные нормативные и правовые акты, регламентирующие функционирование и развитие социальной сферы организации; методы анализа социально-экономических проблем и процессов в организации;методы анализа и диагностики социальной сферы организации; современные технологии социальной работы с персоналом.
Уметь:
анализировать социально-экономические проблемы и процессы в организации, находить организационно-управленческие и экономические решения, разрабатывать алгоритмы их реализации и готовностью нести ответственность за их результаты; использовать на практике нормативные правовые акты, регламентирующие функционирование и развитие социальной сферы организации, в своей профессиональной деятельности; использовать на практике методы анализа и диагностики социальной сферы организации; целенаправленно и эффективно реализовывать современные технологии социальной работы с персоналом.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
анализа социально-экономических проблем и процессов в организации, принятия организационно-управленческих и экономических решений, разработки алгоритмов их реализации и готовность нести ответственность за их результаты; иметь навыки анализа и диагностики социальной сферы организации, быть способным целенаправленно и эффективно реализовывать современные технологии социальной работы с персоналом, участвовать в составлении и реализации планов (программ) социального развития с учетом фактического состояния социальной сферы, экономического состояния и общих целей развития.
Содержание дисциплины Социальная политика и управление социальным развитием организации. Сущность и содержание социальной политики. Социальное управление как инструмент реализации социальной политики. Цели, объект, задачи управления социальным развитием организации.Отечественный и зарубежный опыт решения социально-трудовых проблем.. 2. Социальная среда организации как объект управления.Социальная инфраструктура и производственная среда.Трудовой коллектив как объект социального управления.Управление социально-психологическим климатом коллектива.. 3. Планирование социального развития персонала. Структура и содержание плана социального развития. Этапы разработки и реализация плана социального развития. Социальная служба организации и ее функции..
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Windows
Microsoft Office
7-Zip
AcrobatReader
Информационная справочная система:
1. КонсультантПлюс http://www.consultant.ru/.
Профессиональные базы данных:
1. Электронная база данных «Scopus» (http://www.scopus.com);
2. Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/);
3. Научная электронная библиотека elibrary (http://elibrary.ru)
Форма промежуточной аттестации Зачет.