Аннотация рабочей программы дисциплины
«Современные системы Российских СМИ»

Цель изучения дисциплины 1.1 Углубить базовые представления о специфике системы СМИ как информационной социально-ориентированной индустрии, содержание которой заключается в создании авторских журналистских материалов для различных коммуникационных каналов и организации сотрудничества с другими производителями массовой информации в целях формирования контента СМИ.
1.2 Освоить специфику медиатекста как особого продукта творческой деятельности, овладеть способом данного рода деятельности и его основными жанровыми модификациями.
1.3 Соединить в представлении студентов теорию и практику масс-медиа и выработать теоретические ориентиры, основания подхода к анализу явлений практики журналистики.
1.4 Дать общее представление о современных моделях средств массовой информации и факторах, определяющих их становление и развитие.
1.5 Сформировать понятийный аппарат дисциплины, познакомить студентов с особенностями медиасистем в России.
1.6 Изучение современного состояния системы средств массовой коммуникации и информации, ее инфраструктуры, а также основных организационных форм медиаиндустрии.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В.ДВ.02.01
Формируемые компетенции ОПК-5
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
ключевые характеристики массовой информации, особенности ее создании и репродуцирования в массовой коммуникационной системе, жанровые особенности публицистических текстов, стили общения, принятые в общественных сферах, жанровые характеристики выступлений и докладов в различных формах.
Уметь:
применять знания о специфике массовой информации в ходе создания и распространения информационного контента, выступать с сообщениями и докладами в различных форматах представления информации.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
навыками сбора и верификации информации общественно-политической направленности, владеет навыками публичного выступления, приемами привлечения внимания аудитории, методами эффективного представления информации.
Содержание дисциплины Раздел 1. Жанровая и методологическая система СМИ. Раздел 2. Структура и функции индустрии СМИ.
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
PowerPoint
AcrobatReader
7-Zip
СПС КонсультантПлюс (инсталлированный ресурс АлтГУ или http://www.consultant.ru/)
Форма промежуточной аттестации Экзамен.