Аннотация рабочей программы дисциплины
«Профессиональная модель политолога»

Цель изучения дисциплины целью дисциплины «Профессиональная модель политолога» является формирование у студентов целостного представления о возможных сферах деятельности выпускника по специальности "политология", предварительное знакомство с политикой, ее интерпретациями, политической наукой и ее современными достижениями, спецификой формирования политологического образования в России.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В
Формируемые компетенции ОПК-5
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
цели деятельности политолога в различных профессиональных сферах; способы и особенности самообразования и повышения квалификации в различных сферах профессиональной деятельности политолога; методики политологического анализа, подготовки справочного материала для аналитических разработок, составления библиографических обзоров, рефератов, разделов научно-аналитических отчетов по результатам научно-теоретической и эмпирической исследовательской работы в области профессиональной деятельности политолога.
Уметь:
вычленять основные мотивационные цели в различных сферах профессиональной деятельности политолога, выбирать наиболее эффективные способы самообразования и институциональные формы повышения квалификации в многообразных сферах профессиональной деятельности политолога, выявлять особенности самообразования и повышения квалификации в различных сферах возможной профессиональной деятельности политолога; выбирать наиболее эффективные методики политологического анализа, подготовки справочного материала для аналитических разработок, составления библиографических обзоров, рефератов, разделов научно-аналитических отчетов по результатам научно-теоретической и эмпирической исследовательской работы в различных сферах профессиональной деятельности политолога.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
высокой мотивации по выполнению профессиональной деятельности политолога; самообразования и повышения квалификации в различных сферах профессиональной деятельности политолога, в том числе, при переходе от одной профессиональной сферы к другой; применения методик политологического анализа, подготовки справочного материала для аналитических разработок, составления библиографических обзоров, рефератов, разделов научно-аналитических отчетов в качестве результатов научно-теоретической и эмпирической исследовательской работы в различных сферах профессиональной деятельности политолога.
Содержание дисциплины Эволюция представлений о политике. Эволюция представлений о предмете политической науки . Профессиональные политики. Место политолога в системе профессиональной подготовки в области политической науки..
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Windows
Microsoft Office
7-Zip
AcrobatReader
Информационная справочная система:
СПС КонсультантПлюс (инсталлированный ресурс АлтГУ или http://www.consultant.ru/).
Профессиональные базы данных:
1.Электронная база данных «Scopus» (http://www.scopus.com);
2.Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/);
3.Научная электронная библиотека elibrary (http://elibrary.ru)
Форма промежуточной аттестации Зачет.