Аннотация рабочей программы дисциплины
«Научно-исследовательские методы в РКИ»

Цель изучения дисциплины Цель курса - ознакомление студентов с основными современными проблемами РКИ лингвометодического характера, которые в последнее время активно разрабатываются в зарубежной и отечественной русистике. Актуальность курса обусловлена ростом значимости русского языка в современном мире, новыми для жителей России и Зарубежья возможностями международного и межкультурного взаимодействия.
Целью освоения курса является обеспечение необходимой теоретической и методической подготовки в области преподавания русского языка как иностранного, способствующей формированию методического мышления и освоению метаязыка методики как науки и являющейся определяющим условием для будущей плодотворной педагогической деятельности.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В.ДВ.02
Формируемые компетенции ОПК-3
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
Знать: современные методики и технологии организации и реализации процесса обучения русскому языку в полиэтнической и поликультурной среде, современные технологии диагностики и оценивания качества образовательного процесса.
Уметь:
подбирать методический материал для занятий РКИ;
проводить практические занятия по РКИ;
разрабатывать учебно-методические материалы
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
Владеть: навыками разработки и реализации методик, технологий и приемов обучения русскому языку в полиэтнической среде, навыками систематизации и обобщения методического опыта в области преподавания русского языка как родного и неродного в полиэтнической и поликультурной среде.
Содержание дисциплины Методика преподавания РКИ: новые тенденции. Лингвокультуроведческие аспекты формирования языкового сознания иностранных учащихся в процессе изучения русского языка . Лингвистические и методические аспекты проблемности в преподавании РКИ.
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
ПО: Microsoft Office, Microsoft Windows, 7-Zip, AcrobatReader
не предусмотрено
Форма промежуточной аттестации Зачет.