Аннотация рабочей программы дисциплины
«Методика преподавания экономических дисциплин»

Цель изучения дисциплины Целью освоения дисциплины является:
- формирование у студентов целостной системы профессиональных педагогических знаний в области преподавания экономических дисциплин и основных закономерностей учебного процесса;
- развитие профессиональной компетентности в области знания основных форм и методов преподавания; формирование
комплекса базовых умений, обеспечивающих эффективное
использование полученных знаний в учебном процессе.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В
Формируемые компетенции ПК-26
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
ПК-26: законы и принципы образовательного процесса; задачи, проблемы и тенденции развития экономического образования в России; правовое и учебно-методическое обеспечение образовательной деятельности кадров высшей школы.
ПК-27: современные теории и технологии обучения и воспитания в процессе экономического образования, закономерности процессов образования и обучения; задачи, проблемы и тенденции развития экономического образования в России.
ПК-29: общие закономерности процесса преподавания; степень возможной профилизации преподавания экономики в высшей школе.
Уметь:
ПК-26: оценить методические и нормативные документы образовательного процесса; реализовать разработанные учебно-методические материалы по дисциплине.
ПК-27: проектировать образовательный процесс с использованием современных технологий, соответствующих общим и специфическим закономерностям и особенностям возрастного развития личности; выбирать эффективные стратегии построения учебной деятельности обучающихся.
ПК-29: работать с научно–педагогической и методической литературой, справочниками, электронными носителями информации; проводить лекционные и практические занятия, учитывая специализацию подготовки студентов
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
ПК-26: навыками представления системного содержания преподавания экономических знаний; методическими основами преподавания дисциплин экономического цикла с учетом конкретных задач, обусловленных местом данной дисциплины в учебном плане и особенностями аудитории.
ПК-27: способами ориентации в профессиональных источниках информации (журналы, сайты, образовательные порталы и т.д.); способами проектной и инновационной деятельности в образовании.
ПК-29: основами психологии и педагогики и основными методами преподавания экономических дисциплин; способами составления и использования учебно-методического обеспечения экономических дисциплин.
Содержание дисциплины Основы методики преподавания экономических дисциплин.
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Windows
Microsoft Office
7-Zip
Acrobat Reader

Информационная справочная система:
СПС КонсультантПлюс (инсталлированный ресурс АлтГУ или http://www.consultant.ru/).
Профессиональные базы данных:
1. Электронная база данных «Scopus» (http://www.scopus.com);
2. Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/);
3. Научная электронная библиотека elibrary (http://elibrary.ru)
Форма промежуточной аттестации Зачет.