Аннотация рабочей программы дисциплины
«Биология»

Цель изучения дисциплины формирование комплекса знаний о строении и функционировании биологических систем и представлений о процессах, происходящих в природной среде, а также умений применять на практике принципы и технику исследования биологических объектов

Место дисциплины в учебном плане Б1.О.05
Формируемые компетенции ОПК-1
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
современную систематику органического мира; различные уровни строения и функционирования организмов; отличительные признаки прокариотической и эукариотической клетки; экологические категории организмов; сущность онтогенеза и филогенеза; принципы современной систематики органического мира; основы различных уровней строения и функционирования организмов; различия прокариотической и эукариотической клетки; взаимосвязанность природных и социально-экономических факторов в глобальном экологическом кризисе и его отдельных проявлениях.


Уметь:
приобретать новые знания, используя современные информационные образовательные технологии; синтезировать новые знания, используя современные информационные образовательные технологии.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
навыками исследований биологических объектов (приготовление объекта к исследованию, зарисовка, работа с литературой, таблицами, схемами);иметь представление о методах анализа и моделировании биологических и экологических процессов;понимать принципы взаимосвязанности природных и социально-экономических факторов в глобальном экологическом кризисе и его отдельных проявлениях в решении теоретических и практических задач.
Содержание дисциплины Живые системы, их организация и свойства. Теория эволюции органического мира. Основные царства живой природы.
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Word, Excel.
Microsoft Windows
7-Zip
AcrobatReader
Электронная база данных «Scopus» (http://www.scopus.com)
Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru)
Научная электронная библиотека elibrary (http://elibrary.ru)
Научная электронная библиотека «Киберленинка» (http://cyberleninka.ru/)
Форма промежуточной аттестации Зачет.