Аннотация рабочей программы дисциплины
«Социологические исследования социально-трудовых отношений»

Цель изучения дисциплины - формирование у студентов представлений об использовании возможностей методов социологических исследований для экспертной оценки реальных управленческих ситуаций;
- освоение методологии и методики проведения социологических исследований социально-трудовых отношений и персонала ;
- овладение студентами навыками поиска, сбора, обработки, анализа и систематизации социологических данных в целях определения стратегии и приоритетов социально-трудовых отношений, социального развития персонала организации.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В
Формируемые компетенции ОПК-5
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
существующие социально-трудовые проблемы в деятельности современных организаций, опыт путей их решения;сущность, структуру взаимоотношений трудового коллектива; содержание морально-психологического климата; социальные технологии формирования и воспитания трудового коллектива.
основные этапы подготовки и проведения исследований удовлетворенности персонала работой в организации, других аспектов социально-трудовых отношений; структуру и содержание программы социологического исследования; современные методы и инструменты проведения исследований в системе управления персоналом, область их применения;способы и методы обработки и анализа результатов исследований.
Уметь:
применять на практике знания о разработке программы социологического исследования, о методах социологического исследования удовлетворенности персонала работой в организации, других аспектов социально-трудовых отношений; разрабатывать и применять методы и инструменты проведения исследований в системе управления персоналом и проводить анализ их результатов; применять количественные и качественные методы анализа при проведении исследований удовлетворенности персонала работой в организации; оказывать консультации по формированию слаженного, нацеленного на результат трудового коллектива; применять инструменты прикладной социологии в формировании и воспитании трудового коллектива.

Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
в области подготовки, организации и проведения исследований удовлетворенности персонала работой в организации, разработки инструментария социологического исследования; анализа результатов исследований в контексте целей и задач своей организации; в области формирования слаженного, нацеленного на результат трудового коллектива, пользуясь инструментами прикладной социологии.
Содержание дисциплины 1.Методологические и методические основы проведения эмпирического социологического исследования. Общее представление о социологическом исследовании. Программа социологического исследования. Основы измерения в эмпирической социологии. Выборочный метод в социологических исследованиях.. 2. Методы сбора социологической информации.Общее представление об основных методах социологического исследования. Анализ документов в социологическом исследовании. Опрос как основной метод сбора социологической информации. Метод фокус-групп. Социометрический опрос.Социологическое наблюдение и социальный эксперимент. . 3. Обработка и интерпретация эмпирических данных в социологическом исследовании.
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Windows
Microsoft Office
7-Zip
AcrobatReader
Информационная справочная система:
1. КонсультантПлюс http://www.consultant.ru/.
Профессиональные базы данных:
1. Электронная база данных «Scopus» (http://www.scopus.com);
2. Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/);
3. Научная электронная библиотека elibrary (http://elibrary.ru)
Форма промежуточной аттестации Экзамен, курсовая работа.