Аннотация рабочей программы дисциплины
«История (история России, всеобщая история)»

Цель изучения дисциплины Целями освоения учебной дисциплины "История (история России, всеобщая история)" являются формирование у студентов комплексного представления о культурно-историческом своеобразии России, ее месте в мировой и европейской цивилизации; формирование систематизированных знаний об основных закономерностях и особенностях всемирно-исторического процесса, с акцентом на изучение истории России; введение в круг исторических проблем, связанных с областью будущей профессиональной деятельности, выработка навыков получения, анализа и обобщения исторической информации.
Место дисциплины в учебном плане Б1.О.01
Формируемые компетенции УК-1
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
историческую фактологию, историю становления российской государственности, закономерности исторического процесса путем раскрытия понятий "повод", "причина", "предпосылка", "революционная ситуация" и т.д.
Уметь:
использовать применительно к изучаемому материалы исторические методы (историко-генетический, историко-системный и т.д.), делать самостоятельные выводы по изучаемым темам, представлять полные развернутые ответы на предложенные в рамках практических занятий вопросы.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
информационно-поисковой деятельности, ведения дискуссии, анализа исторического материала.
Содержание дисциплины История в системе социально-гуманитарных наук.. Особенности становления государственности в России и мире.. Русские земли в XII – XIII веках. Начало политической раздробленности. Борьба с агрессией в XIII в.. Процесс объединения земель Великороссии и поиск путей упрочения российского государства XIV – XVI вв.. Россия в XVII - XVIII веках в контексте развития европейской цивилизации.. Россия и мир в XIX в. Опыт европейской модернизации.. Россия и мир в ХХ – XXI веках..
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Windows
7-Zip
AcrobatReader
Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета http://elibrary.asu.ru/
Форма промежуточной аттестации Зачет.