Аннотация рабочей программы дисциплины
«Субъектные основы государственного управления»

Цель изучения дисциплины Изучаемый спецкурс "Субъектные основы государственного управления" предназначен для формирования представлений о специфике различных групп, непосредственно участвующих в управленческом процессе либо оказывающих существенное влияние на его протеканиее, особенностях их функционирования в системе государственного управления, их типических характеристиках, особенностях трансформации.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В
Формируемые компетенции ОПК-9
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
основные теории бюрократии, политического класса, профессиональных политиков, бизнес-элиты, олигархии, значение криминальных структур, интеллектуалов и интеллигенции как факторов государственного управления, методы их управленческой деятельности или воздействия на процесс управления; особенности функционирования субъектов государственного управления в современной России и способы повышения качества их управленческой деятельности.
Уметь:
в реализации познавательных и организационных задач использовать дискуссионные приемы для оптимизации предпринимаемых решений; применять полученные знания об особенностях функционирования субъектов государственного управления для определения дискуссионных тем и выстраивания толерантных отношений с представителями разных социальных, этнических, конфессиональных и культурных групп.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
руководства коллективом на основе полученных знаний об особенностях деятельности различных субъектов государственного управления, приемах их управленческой деятельности; толерантно воспринимать в коллективе социальные, этнические, конфессиональные и культурные различия; проводить научные дискуссии по актуальным политическим проблемам, связанным с профессиональной деятельностью.
Содержание дисциплины Теоретические и методологические основания курса. Элитные группы в государственном управлении. Бюрократия как субъект государственного управления. Факторы и латентные субъекты государственного управления .
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Windows
Microsoft Office
7-Zip
AcrobatReader

Информационная справочная система:
СПС КонсультантПлюс (инсталлированный ресурс АлтГУ или http://www.consultant.ru/).
Профессиональные базы данных:
1.Электронная база данных «Scopus» (http://www.scopus.com);
2.Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/);
3.Научная электронная библиотека elibrary (http://elibrary.ru)
Форма промежуточной аттестации Зачет.