Аннотация рабочей программы дисциплины
«Основы исследовательской деятельности-1»

Цель изучения дисциплины Углубление знаний и умений организации и реализации научно-исследовательской деятельности, овладение основными приёмами проектирования, организации и реализации научно-исследовательской работы, формированиех профессионального мировоззрения в области направления подготовки, стимулирование и систематизация самостоятельной исследовательской активности.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В.ДВ.10
Формируемые компетенции ПК-19
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
принципы анализа и систематизации научно-психологической информации; информацию о планировании, подготовке, проведении научного исследования, требованиях, предъявляемых к актуальности проблемы исследования, научным атрибутам, гипотезам, эмпирическим результатам, методам и способам математико-статистической обработки с использованием стандартных пакетов программного обеспечения, анализу и интерпретации данных эмпирического исследования.
Уметь:
анализировать и систематизировать научно-психологическую информацию, отечественный и зарубежный опыт по теме исследования; планировать научное исследование, формулировать научную проблему, обосновывать ее актуальность, ставить цель, задачи, гипотезы исследования, организовывать и проводить научное исследование, использовать адекватные задачам исследования методы сбора и обработки полученных результатов с использованием стандартных пакетов программного обеспечения, уметь качественно анализировать и интерпретировать данные эмпирического исследования.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
опытом анализа и систематизации научно-психологической информации в том числе отечественных и зарубежных источников по теме исследования, планирования научного исследования, постановки научной проблемы, обоснования ее актуальности, формулировки цели, задач, гипотез исследования, а также опытом проведения научного исследования, использования методов сбора научной информации и обработки полученных результатов с использованием стандартных пакетов программного обеспечения, уметь качественно анализировать и интерпретировать данные эмпирического исследования.
Содержание дисциплины Теоретико-методологические основания разработки проекта научного исследования.. Планирование и реализация эмпирического исследования. Требования к публичному выступлению с научным докладом .
Виды учебной работы Практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Windows 7 Professional;
Office 2010 Professional
Microsoft Windows
7-Zip
AcrobatReader
Информационная справочная система:
СПС КонсультантПлюс (инсталлированный ресурс АлтГУ или http://www.consultant.ru/).
Профессиональные базы данных:
1. Электронная база данных «Scopus» (http://www.scopus.com);
2. Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/);
3. Научная электронная библиотека elibrary (http://elibrary.ru)

Форма промежуточной аттестации Экзамен, диф. зачет.