Аннотация рабочей программы дисциплины
«Этикет в культуре народов мира»

Цель изучения дисциплины Целью изучения дисциплины является знакомство с ролью и значением этикета как части нравственной культуры людей разных национальностей
Место дисциплины в учебном плане Б1.В
Формируемые компетенции ОК-2
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
Основные этапы развития общества и государства, периодизацию и хронологию узловых моментов исторического развития социума, хозяйственно-культурные типы, существующие в традиционных обществах. Основные этапы эволюции человека, периодизацию и хронологию узловых моментов исторического развития социума
Уметь:
Обобщать комплекс знаний, отражающий основные этапы развития общества и государства и применять его в учебной и научной практике. Применять комплекс знаний о развитии человека, этапах и специфики этого процесса в учебной и научной практике.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
Владеть методикой замера основных антропологических параметров и определения базовых антропометрических показателей (пол, возраст, расовая принадлежность). Иметь навык методики полевой этнографической работы с информаторами: опрос, беседа, описание явлений традиционной культуры, реконструкции.
Содержание дисциплины Определение понятия этикет. Классификации культур и этикет. Особенности этикета в период сложения государства. Этикет в период формирования цивилизации. Виды этикета и их особенности. Особенности поведения различных народов и этикет.
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Office, Microsoft Windows
7-Zip
AcrobatReader
Этикет // https://ru.wikipedia.org/wiki/%DD%F2%E8%EA%E5%F2
Байбурин А., Топорков А. У истоков этикета. Режим доступа: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Culture/bayb/index.php
Этикет от А до Я. Режим доступа: http://www.etiket.ru
Форма промежуточной аттестации Экзамен.