Аннотация рабочей программы дисциплины
«Физика атомного ядра и элементарных частиц»

Цель изучения дисциплины Приобретение студентами знаний, умений и навыков в соответствии с ФГОС ВО и учебному плану.
Формирование у студентов теоретических знаний и практических навыков по главным положениям физики атомного ядра и элементарных частиц в соответствии с содержанием дисциплины.
Cообщить студентам основные принципы и законы ядерной физики, а также их краткое математическое выражение.
Ознакомить студентов с основными физическими явлениями из области физики атомного ядра и элементарных частиц, методами наблюдения и экспериментального исследования этих явлений, с методами измерения основных ядерно-физических величин, с методами обработки и анализа результатов эксперимента, с простейшими физическими приборами и методикой обработки результатов экспериментов по физике атомного ядра и элементарных частиц.
Сформировать у студентов навыки экспериментальной работы, ознакомить их с основными принципами физического эксперимента, научить правильно выражать физические идеи, количественно формулировать и решать физические задачи, оценивать порядки физических величин.
Дать студентам ясное представление о границах применимости физических моделей и гипотез в физике атомного ядра и элементарных частиц.
Место дисциплины в учебном плане Б1.Б
Формируемые компетенции ОПК-3
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
основные принципы и законы ядерной физики, основные физические явления из физики атомного ядра и элементарных частиц, методы наблюдения и экспериментальные исследования;
границы применимости физических моделей атомного ядра и элементарных частиц.
Уметь:
измерять и анализировать результаты измерений в физике атомного ядра и элементарных частиц;
правильно выражать физические идеи, количественно формулировать и решать физические задачи, оценивать порядки физических величин.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
работы с простейшими физическими приборами ядерной электроники и методикой обработки результатов экспериментов по физике атомного ядра и элементарных частиц.
Содержание дисциплины Введение. Основные свойства атомных ядер. Энергия связи ядер. Квантовые свойства ядер. Деление атомных ядер. Радиоактивный распад. Взаимодействие радиоизлучения с веществом. Ядерные силы. Ядерные реакции. Модель ядерных оболочек. Элементарные частицы. Систематика частиц. Квантовая хромодинамика. Экспериментальное подтверждение кварковой теории. Слабые взаимодействия. Теория великого объединения. Эволюция Вселенной. Лабораторный практикум по физике атомного ядра и элементарным частицам.
Виды учебной работы Лекции, практические, лабораторные, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Операционная система Windows или Linux
Пакет офисных приложений
Microsoft Office
7-Zip
AcrobatReader
Форма промежуточной аттестации Экзамен.