Аннотация рабочей программы дисциплины
«Медицинская биотехнология»

Цель изучения дисциплины ознакомление студентов с теоретическими и практическими основами достижений медико-биологических наук, биохимии и молекулярной биологии и разработки новых технологий в области биофармацевтики, современных диагностических средств, биосовместимых материалов и клеточных технологий.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В.ДВ.02
Формируемые компетенции ПК-7
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
основные достижения медико-биологических наук, биохимии и молекулярной биологии и разработки новых технологий в области биофармацевтики, современных диагностических средств, биосовместимых материалов и клеточных технологий; международные стандарты в отношении производства лекарственных средств и др.
Уметь:
работать с микробиологическими и клеточными культурами в условиях in vitro; использовать методические приемы для целенаправленного изменения клеток, генов и геномов.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
методами клеточной и генетической инженерии; методами медицинской диагностики (ПЦР и др.); биоинформационными методами.
Содержание дисциплины Введение в медицинскую биотехнологию.. Биообъекты как средство производства лекарственных, профилактических и диагностических средств.. Методы медицинской диагностики.. Геномика и ее значение для поиска новых лекарств.. Производство антибиотиков.. Рекомбинантные белки и полипептиды.. Системы GLP, GCP и GMP.. Иммунобиотехнология.. Перспективы развития медицинской биотехнологии..
Виды учебной работы Лекции, лабораторные, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
MS Word, MS Excel, MS PowerPoint.
Microsoft Windows
7-Zip
AcrobatReader
ИБС "Лань"
ИБС "Университетская библиотека on-line"
Научная электронная библиотека http://www.e-library.ru.
Форма промежуточной аттестации Экзамен.