Аннотация рабочей программы дисциплины
«Рекреационная география»

Цель изучения дисциплины ознакомление студентов с основными этапами становления и развития рекреационной географии, изучение закономерностей территориальной организации рекреационных систем различного класса, природных и культурно-исторических ресурсов мировых туристских центров, России в целом и Алтайского региона.
Основные задачи:
1. Освоение студентами основных понятий и категорий курса.
2. Изучение особенностей территориально-рекреационных систем, составных подсистем – группы отдыхающих, природного и культурно-исторического комплекса, технических сооружений, обслуживающего персонала и органа управления.
3. 3. Изучение объектов и субъектов рекреации в различных социокультурных образованиях, пространственных закономерностей и особенностей поведения людей в процессе рекреационной деятельности (преимущественно квартального и годового циклов).
Место дисциплины в учебном плане Б1.В.ДВ.03.01
Формируемые компетенции ПК-4
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
- об актуальных теоретических вопросах дисциплины;
- базовые и теоретические понятия и методы рекреационной географии, об объектах природного и культурного наследия, туристско-рекреационные потребности, виды рекреационной деятельности, своеобразие территориальных рекреационных систем России и мира.
Уметь:
- применять базовые и теоретические понятия и методы рекреационной географии, знания об объектах природного и культурного наследия, туристско-рекреационных потребностях, видах рекреационной деятельности, своеобразии территориальных рекреационных систем России и мира, Алтая.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
- использования базовых и теоретических понятий и методов рекреационной географии, об объектах природного и культурного наследия, туристско-рекреационных потребностях, видах рекреационной деятельности, своеобразия территориальных рекреационных систем России и мира, Алтая.
Содержание дисциплины Рекреационная география как наука. Понятие о рекреации. Рекреация и отдых.. Основные понятия и термины, характеризующие рекреацию.. Природные и культурно-истоические рекреационные ресурсы. Объекты Всемирного наследия в туризме.. Учение о территориальных рекрационных системах.. Рекреационное природопользование . Рекреационная деятельность: особенности и принципы организации.. Рекреационное районообразование и районирование. Рекреационное и туристское районирование России. Туристское районирование Алтайского края.
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Windows 7
Microsoft Office 2010
7-Zip
AcrobatReader
Информационно справочная система СПС «КонсультантПлюс»: http://www.consultant.ru/
Электронная база данных «Scopup»: http://www.scopus.com
Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета: http://elibrary.asu.ru/
Научная электронная библиотека eLIBRARY: http://elibrary.ru
Форма промежуточной аттестации Экзамен.