Аннотация рабочей программы дисциплины
«Телесно-ориентированная терапия в работе практического психолога»

Цель изучения дисциплины Целью освоения дисциплины "Телесно-ориентированная психотерапия в работе практического психолога" является создание условий для формирования у обучающихся определенных навыков и представлений о возможности использования телесно-ориентированных методов в современной практической психологии.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В.ДВ.01.03
Формируемые компетенции ПК-6
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
- основные принципы диагностики, экспертизы и коррекции в телесно-ориентированном подходе.
- цели, задачи и основные принципы телесно-ориентированного подхода в индивидуальном и групповом консультировании клиентов по выявленным у них психологическим проблемам с целью формирования и развития качеств, необходимых для самостоятельной жизни, социализации, адаптации к условиям проживания, нивелирования влияния неблагоприятной среды.
Уметь:
- подбирать телесно-ориентированные психотехники в соответствии с индивидуальными физическими и психологическими особенностями.
- проводить индивидуальное и групповое консультирование в работе с клиентами по оказанию психологической помощи в телесно-ориентированном подходе с целью формирования и развития качеств, необходимых для самостоятельной жизни, социализации, адаптации к условиям проживания, нивелирования влияния неблагоприятной среды.

Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
- подбора телесно-ориентированных психотехник в соответствии с индивидуальными физическими и психологическими особенностями клиента.
- использования приемов и техник оказания индивидуальной и групповой психологической помощи клиентам в телесно-ориентированном подходе с целью формирования и развития качеств, необходимых для самостоятельной жизни, социализации, адаптации к условиям проживания, нивелирования влияния неблагоприятной среды.
Содержание дисциплины Общее представление о телесно-ориентированной психотерапии. Основные процедуры телесно-оринетированной психотерапии в работе практического психолога.
Виды учебной работы Практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
1.Windows 7 Professional;
2.Office 2010 Professional
3.7-Zip
4.AcrobatReader
Информационная справочная система:
СПС КонсультантПлюс (инсталлированный ресурс АлтГУ или http://www.consultant.ru/).
Профессиональные базы данных:
1. Электронная база данных «Scopus» (http://www.scopus.com);
2. Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/);
3. Научная электронная библиотека elibrary (http://elibrary.ru)
Форма промежуточной аттестации Зачет.