Аннотация рабочей программы дисциплины
«Большой практикум по ботанике»

Цель изучения дисциплины Цель преподавания дисциплины: приобретение знаний, практических умений и навыков биологических исследований при знакомстве с разнообразием растений и грибов Алтая.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В.ДВ.01
Формируемые компетенции ОПК-6
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
методы изучения биологических объектов и систем; методы анализа получаемой информации с использованием современного оборудования; устройства и приспособления для экспериментального изучения биологических объектов в полевых и лабораторных условиях; устройство современной аппаратуры и оборудования для выполнения научно-исследовательских полевых и лабораторных ботанических работ; механизмы эксплуатации современного оборудования; технику безопасности при работе со специальным оборудованием; правила составления научных отчетов, обзоров, аналитических карт и пояснительных записок; особенности анализа получаемой информации и представления результатов полевых и лабораторных биологических исследований.

Уметь:
пользоваться современным оборудованием, применяемым в биологических исследованиях; выбирать оптимальные методы сбора и получения биологической информации и полевого материала; проводить исследования индивидуально или в составе группы; использовать современную аппаратуру и оборудование для изучения биологических объектов; проводить биологические исследования в природе и в лабораторных условиях; применять знание техники безопасности при работе со специальным оборудованием; составлять необходимую научную отчетную документацию; анализировать информацию, получаемую в ходе полевых и лабораторных биологических исследований.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
методами сбора и обработки первичной научной информации; применения основных средств полевого и лабораторного изучения биологических объектов и систем; представления полученных результатов, подготовки отчетов; проведения научно-исследовательских полевых и лабораторных с использованием современной аппаратуры и оборудования; подбора оптимального оборудования для проведения биологических исследовательских работ; критического анализа и оценки результатов полевого и лабораторного изучения биологических объектов и систем; представления результатов полевых и лабораторных биологических исследований.

Содержание дисциплины Грибы, лишайники, мохообразные. Хвощи, плауны, папоротники. Голосеменные. Магнолииды, Ранункулиды. Гамамелиды, Кариофиллиды. Дилленииды, Розиды. Ламииды, Астериды. Однодольные растения.
Виды учебной работы Лабораторные, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
MS Office 2007; Word, Excel, PowerPoint u др.
Microsoft Windows
7-Zip
AcrobatReader
СПС КонсультантПлюс (http://www.consultant.ru/)
Электронная база данных «Scopus» (http://www.scopus.com)
Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/)
Научная электронная библиотека elibrary (http://elibrary.ru)
ЭБС "Лань" (https://e.lanbook.com/)
ЭБС "Юрайт"(http://www.biblio-online.ru/)
Определитель растений онлайн "Плантариум" (http://www.plantarium.ru/)
Форма промежуточной аттестации Зачет.