Аннотация рабочей программы дисциплины
«Анатомия и физиология ЦНС»

Цель изучения дисциплины Цель курса - изучение системного представления анатомии и физиологии отделов головного и спинного мозга человека и структуры периферической НС.
Задачи:
- Изучить клеточное строение нервной ткани.
- Изучить строение и функции спинного мозга (нервные центры, нервные волокна спинного мозга, образующие проводящие пути, связывающие различные отделы ЦНС и различные нервные центры между собой, рефлекторную деятельность спинного мозга).
- Изучить строение и функции головного мозга и специфику управления деятельностью различных систем и аппаратов, составляющих организм.
- Изучить строение и функцию вегетативной нервной системы.
Место дисциплины в учебном плане Б1.Б.24
Формируемые компетенции ОК-9
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
Знать отделы нервной системы и их основные нервные центры, роль нервных центров в регуляции поведения и психической деятельности, основы системной деятельности мозга в обеспечении психических состояний и процессов, условия и правила использования разных методов диагностики функциональных состояний мозга.
Уметь:
Пользоваться основными понятиями анатомии и физиологии ЦНС, полученными знаниями для объяснения психологических феноменов, объяснить психические состояния и процессы с позиций системной деятельности мозга,объяснить правила использования и использовать отдельных методов диагностики функциональных состояний мозга.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
Навыками объяснения психологических возможностей человека с позиций анатомии и физиологии человека, решения проблемных и практических задач по психологии с позиций анатомии и физиологии человека, Навыками диагностики психических состояний и процесов на основе анализа частотно-амплитудных характеристик ЭЭГ, навыками анализа системной деятельности мозга в обеспечении психических состояний и процессов по характеристикам ЭЭГ, навыками объяснения полученных результатов для описания функциональных состояний мозга.
Содержание дисциплины . Введение в анатомию и физиологию ЦНС. Анатомия и физиология спинного и головного мозга. Периферическая нервная система.
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Word- 2007
POWER Point 2010
AcrobatReader
Интернет браузер
1. Электронная база данных «Scopus» (http://www.scopus.com);
2. Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/);
3. Научная электронная библиотека elibrary (http://elibrary.ru)
Форма промежуточной аттестации Экзамен.