Аннотация рабочей программы дисциплины
«Судебная психология»

Цель изучения дисциплины Представление о судебной психологии как прикладной дисциплине в юридической психологии, о месте, роли и значении профессиональной деятельности психолога в системе судопроизводства, освоение базовых принципов и подходов к психологическому анализу и психологическому обеспечению судебной практики в вопросах судоустройства и судопроизводства.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В.11
Формируемые компетенции ПК-7
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
основы психологии уголовного и гражданского процесса, основы криминальной психологии, структуру психологического анализа судебного процесса, место и роль психолога в судебном процессе в качестве консультанта, специалиста и эксперта.
Уметь:
проводить исследование личности обвиняемых в уголовном процессе, проводить психологическую оценку личности потерпевшего, проводить психологический анализ показаний потерпевшего, проводить психологический анализ судебной речи и анализ психологических проблем, связанных с принятием решения судом.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
правилами анализа психологических характеристик предварительного следствия, общими принципами организации и проведения различных видов судебно-психологических экспертиз, психологическими основами полемики в судебном процессе, иметь представление о вопросах вменяемости при судебном освидетельствовании подозреваемых и обвиняемых на основе синдромального анализа психических заболеваний.
Содержание дисциплины Судебная психология: предмет и межпредметные связи.. Следственно-оперативная психология как раздел судебной психологии. . Криминальная психология как раздел судебной психологии. Психодиагностика в судебном процессе и судопроизводстве. . Судебно-психологическая экспертиза.. Психология судебного процесса.. Психология профессиональной деятельности в системе судопроизводства.
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Windows
Microsoft Office
7-Zip
AcrobatReader
СПС КонсультантПлюс (инсталлированный ресурс АлтГУ или http://www.consultant.ru/).
Профессиональные базы данных:
1. Электронная база данных «Scopus» (http://www.scopus.com);
2. Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/);
3. Научная электронная библиотека elibrary (http://elibrary.ru)
Форма промежуточной аттестации Экзамен.