Аннотация рабочей программы дисциплины
«Метрология, стандартизация и сертификация»

Цель изучения дисциплины Целью дисциплины является формирование у студентов знаний, умений и навыков в области метрологии, стандартизации и сертификации для обеспечения эффективности производственной и других видов деятельности.
При изложении и изучении дисциплины «Метрология, стандартизация и сертификация» необходимо: - содержание учебной дисциплины представить с учетом современного состояния, проблем и направления развития в области метрологии, стандартизации и сертификации;
Место дисциплины в учебном плане Б1.Б
Формируемые компетенции ПК-17
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
теоретические основы метрологии, стандартизации и сертификации, применять методы математического анализа, теоретического и экспериментального исследования, способы представления полученных результатов
Уметь:
разбираться в нормативно-правовых основах метрологии, стандартизации и сертификации, использовать основные законы естественно-научных дисциплин, применять методы математического анализа, планировать эксперимент.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
поиска необходимой нормативно-технической документации, работы со стандартами, определения области его применения, установления рекомендаций, инструкций и требований, в том числе обязательных,способностью и готовностью умением планировать эксперимент и использовать основные законы естественно-научных дисциплин в профессиональной деятельности.
Содержание дисциплины Законодательная и нормативная база метрологии, стандартизации, сертификации.. Понятие нормативных документов (НД). . Погрешности измерений и оценка их характеристик.. Выявление, устранение и оценка систематических погрешностей. . Основные метрологические характеристики методов анализа. Основные понятия классической статистики. . Применение статистических методов к малой выборке.. Опорное (истинное) значение, среднее значение, медиана, мода.. Сравнение двух средних результатов. . Статистический анализ данных. . Отклонение от среднего. Отклонение от медианы. . Расчет неисключенной систематической погрешности результата химического анализа. . Сущность стандартизации. . Нормативные документы.. Сущность сертификации. . Качество продукции и защита потребителя.. Системы сертификации..
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Windows 7 № 60674416 от 19.07.2012 г. (бессрочная);
Microsoft Office 2010 № 60674416 от 19.07.2012 г. (бессрочная).

Информационная справочная система:
СПС КонсультантПлюс (инсталлированный ресурс АлтГУ или http://www.consultant.ru/).
Профессиональные базы данных:
1. Электронная база данных «Scopus» (http://www.scopus.com);
2. Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/);
3. Научная электронная библиотека elibrary (http://elibrary.ru)
Форма промежуточной аттестации Зачет.