Аннотация рабочей программы дисциплины
«Психологическое сопровождение беременности родов и раннего развития»

Цель изучения дисциплины формирование представлений об условиях, способствующих полноценному формированию психических и психологических структур человека в пренатальном, родовом периоде и периоде раннего детства, в контексте психологического здоровья личности.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В.ДВ.01.02
Формируемые компетенции ПК-6
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
Структурную организацию самосознания матери. Роль родительских представлений о ребенке в становлении родительства. Содержание женской идентичности в норме. Факторы патогенеза женской идентичности. Особенности психосексуальной идентичности беременной женщины. Психологические проблемы и психологические особенности у женщин с нарушением репродуктивной функции. Особенности нервно-психического реагирования на травму на ранних (0-14 лет) стадиях онтогенеза. Содержание психических новообразований плода в дородовый период. Физиология и психология пренатального периода и родов. Целевые ориентиры работа психолога в каждом триместре беременности. Психологические последствия физиологических родов и абдоминального родоразрешения. Психические и психологические особенности состояния матери в родовой и ранний послеродовой период. Психология периода новорожденности, раннего младенчества. Последствия госпитального синдрома. Родительское отношение ребенку: определение, типы, влияние на психическое развитие. Особенности воспитания ребенка в семье родителями разного пола. Динамику представлений супругов о детско-родительских отношениях в зависимости от этапа семейного развития. Виды родительской депривации и ее отдаленные последствия для личности. Базовые параметры анализа семейной системы. Признаки дисфункциональной семьи. Психологические методы диагностики и коррекции детско-родительских отношений. Психологические методы диагностики и коррекции, используемы в данной сфере.
Уметь:
Выделять факторы патогенеза женской идентичности и оценивать степень их вклада в формирование идентичности.
Выделять и оценивать последствия психотравмирующих событий довербального периода онтогенеза личности.
Выделять признаки дисфункциональной семьи по базовым параметрам.
Разрабатывать анкету для проведения интервью при формулировании запроса клиента на коррекцию ДРО, отцовской и материнской (женской) идентичности, психологическому сопровождению беременной женщины.
Проводить первичное интервью при формулировании запроса клиента на коррекцию ДРО, отцовской и материнской (женской) идентичности, психологическому сопровождению беременной женщины.
Составлять план оказания консультативно-коррекционной помощи при формулировании запроса клиента на коррекцию ДРО, обучение взаимодействия с ребенком, отцовской и материнской (женской) идентичности, психологическому сопровождению беременной женщины.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
Качественными и количественными методами диагностики базовых параметров семейной системы.
Качественными и количественными методами диагностики детско-родительских отношений.
Качественными и количественными методами диагностики состояния женской идентичности.
Качественными и количественными методами диагностики самосознания матери.
Базовыми приемами оказания психологической помощи при формулировании запроса клиента на коррекцию ДРО, отцовской и материнской (женской) идентичности, психологическому сопровождению беременной женщины.
Содержание дисциплины Онтогенез материнства.. Физиология и психология пренатального периода и родов.. Социально-психологические основания анализа жизнедеятельности семьи, как детерминанты системы развития личности. Методы психологической диагностики и коррекции ДРО.
Виды учебной работы Практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Office, Microsoft Windows, 7-Zip, AcrobatReader
http://www.biblioclub.ru – университетская библиотека on-line.
http://testoteka.narod.ru/int/0.html
http://e.lanbook.com – электронно-библиотечная система издательства «Лань».
Форма промежуточной аттестации Зачет.