Аннотация рабочей программы дисциплины
«Психология семьи и семейное консультирование»

Цель изучения дисциплины Цель курса:
Изучение закономерностей формирования и развития человека как члена семьи, овладение методами диагностики семейных проблемных зон и технологией семейного психологического консультирования.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В.11
Формируемые компетенции ПК-10
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
технологии консультирования человека по поводу семейных проблем, супружеской пары, с родителем и ребенком семьи; роль детско-родительских и супружеских отношений в адаптации к экстремальным ситуациям и вторичной травматизации личности; психологические закономерности преодоления детьми и семьями трудных жизненных ситуаций (повторный брак, тяжелая болезнь или смерть члена семьи, суицид, инцест и др.).
Уметь:
организовать процесс консультирования человека по поводу семейных проблем, супружеской пары, с родителем и ребенком семьи; выделять основные факторы во внутрисемейных отношениях, облегчающие процесс реадаптации личности с опытом переживания экстремальной ситуации; просвещать население, работников организаций социальной в области адаптации детей и семей в трудных жизненных ситуациях (повторный брак, тяжелая болезнь или смерть члена семьи, суицид, инцест и др.).
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
методами и технологией консультирования человека по поводу семейных проблем, супружеской пары, с родителем и ребенком семьи; методами психологической поддержки в условиях экстремальной ситуации человека как члена семьи, семейной группы в целом;
основами организации психологического просвещения в сфере проблем детей и семей, переживающих трудные жизненные ситуации (повторный брак, тяжелая болезнь или смерть члена семьи, суицид, инцест и др.).
Содержание дисциплины Семья как многоуровневая и многофункциональная система.. Теория и практика семейного консультирования..
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства

Microsoft Windows
Microsoft Office
7-Zip
AcrobatReader
Форма промежуточной аттестации Экзамен.