Аннотация рабочей программы дисциплины
«Теоретическая механика»

Цель изучения дисциплины Освоение законов и теорем механики сплошной среды, которые являются основополагающими для всех разделов не только прикладной механики, но так же служат фундаментальной образовательной базой для других разделов и дисциплин теоретической физики.
Устранение пробелов в знаниях по курсу «Общей физики» раздел «Механика», которые, как правило, появляются у них после завершения первого курса, и, кроме того, углубление этих знаний и выработка навыков применения аппарата высшей математики для решения физических и прикладных задач.
Рассмотрение несвободных систем, а так же введение обобщённых координат и обобщённых сил и последующем получении уравнений Лагранжа и Гамильтона, освоением принципа наименьшего действия Остроградского–Гамильтона.
Место дисциплины в учебном плане Б1.Б.03
Формируемые компетенции ОПК-1
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
Об использовании в познавательной и профессиональной деятельности базовых знаний в области механики и математики.
Уметь:
Приобретать новые знания по механике, используя современные образовательные и информационные технологии.
Уметь использовать базовые знания для решения профессиональных практических задач.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
Применения полученных научных знаний по механике в других областях и разделах физики и, тем самым, показывать единство физики.
Содержание дисциплины Кинематика.. Динамика.. Законы сохранения.. Работа и энергия. . Движение в центральном поле. . Система материальных точек. . Задача двух тел и классическая теория рассеяния. . Движение систем со связями. . Уравнения движения в полях. . Вариационные принципы механики. . Малые колебания механических систем. .
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Форма промежуточной аттестации Экзамен.