Аннотация рабочей программы дисциплины
«Системы защиты педосферы»

Цель изучения дисциплины получение студентами знаний о современных методах и средствах защиты литосферы, о системах защиты и основных принципах их выбора и применения с учѐтом мировых тенденций в области экологической и промышленной безопасности;
-подготовка специалистов к участию в проведении научно  исследовательских и проектно-конструкторских работах, направленных на создание новых методов и систем защиты человека и литосферы.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В.04
Формируемые компетенции ОПК-6
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
источники выделения загрязняющих веществ, энергии и других факторов, негативно, действующие на педосферу; теоретические принципы и закономерности, лежащие в основе методов и средств защиты педосферы; принципы работы и эксплуатации, а также конструктивные особенности аппаратов обработки осадков сточных вод, твердых отходов, технологии обезвреживания и захоронения отходов.
Уметь:
ориентироваться в современных процессах и техническом обеспечении защиты педосферы; осуществлять правильный выбор и использование соответствующих технических средств применительно к решению конкретных задач защиты педосферы; анализировать, выбирать, разрабатывать аппараты защиты педосферы;
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
владеть навыками разработки систем защиты педосферы от воздействия технологических процессов, производств, транспортных средств; методикой расчета основных аппаратов защиты литосферы; методиками расчета эффективности процессов и аппаратов защиты человека и окружающей среды.
Содержание дисциплины Системы защиты педосферы. Классификация и характеристика твердых отходов. Технологические процессы обезвреживания твердых отходов. Способы переработки твердых отходов. Переработка и утилизация твердых отходов.
Виды учебной работы Лекции, практические, лабораторные, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Windows 7 № 60674416 от 19.07.2012 г. (бессрочная);
Microsoft Office 2010 № 60674416 от 19.07.2012 г. (бессрочная).
7-Zip
AcrobatReader
http://www.lib.asu.ru электронные ресурсы научной библиотеке АлтГУ
http://www.chem.msu.su Электронная библиотека на сервере химфака МГУ
http://www.lib.msu.su Библиотека МГУ
http://www.kge.msu.ru Библиотека химической литературы
Форма промежуточной аттестации