Аннотация рабочей программы дисциплины
«Современные проблемы науки и журналистика»

Цель изучения дисциплины знакомство с ролью науки в современном обществе, с основными социокультурными проблемами, связанными с научно-техническим прогрессом, и путями их решения; овладение навыками квалифицированного анализа событий и фактов, связанных с научно-технической сферой, и освещения их в средствах массовой информации.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В.01
Формируемые компетенции УК-5
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
основы межкультурной коммуникации в профессиональной деятельности, этапы и тенденции развития отечественного и мирового культурного процесса.
Уметь:
вести профессиональную коммуникацию с представителями иных национальностей и конфессий с соблюдением этических и межкультурных норм, демонстрирует разноплановую эрудицию в сфере отечественной и мировой культуры в создаваемых журналистских текстах и (или) продуктах; Осуществлять регулярный мониторинг тем и проблем информационной повестки дня; формировать круг героев, свидетелей, экспертов для создания журналистских текстов (или) продуктов любого уровня сложности и изучает полученные сведения; анализировать релевантную информацию из доступных документальных источников
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
имеет практический опыт академического и профессионального взаимодействия с учетом разнообразия культур; навыками контроля достоверности и полноты полученной информации, систематизации фактов и мнений; навыками разработки оригинальных творческих решений; навыками подготовки публикаций журналистских текстов (или) продуктов любого уровня сложности с учетом требований конкретной редакции СМИ или другого медиа
Содержание дисциплины Современная наука: базовые положения, тенденции и проблемы. Наука в современном обществе. Популяризация науки в СМИ.
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
1.Операционная система Microsoft Windows 7
2.Пакет офисных программ Microsoft Office XP


7-Zip
AcrobatReader
Информационная справочная система:
СПС КонсультантПлюс (инсталлированный ресурс АлтГУ или http://www.consultant.ru/).
Профессиональные базы данных:
1. Электронная база данных «Scopus» (http://www.scopus.com);
2. Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/);
3. Научная электронная библиотека elibrary (http://elibrary.ru)
Форма промежуточной аттестации Экзамен.