Аннотация рабочей программы дисциплины
«Электрохимические методы анализа»

Цель изучения дисциплины углубить знания студентов по теории и практике основных электрохимических методов анализа в связи с потребностями производства и возможностями их использования в научно-исследовательской работе.
Cоздать у студентов теоретическую базу по основным электрохимическим методам анализа; Показать аналитические возможности методов (определение концентрации различных веществ, способы фиксации точки эквивалентности, определение многокомпонентных смесей и т.д.); Привить навыки определения физико-химических констант (констант диссоциации слабых кислот, комплексов, произведений растворимости и т.д.).
Место дисциплины в учебном плане Б1.В.ДВ.01.04
Формируемые компетенции ОПК-1
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
О теоретических основах электрохимических методов анализа; методах и методиках анализа; инструментальной базе и тенденциях развития электрохимических методов анализа.
Уметь:
теоретические основы, практических возможностей и ограничений электрохимических методов анализа органических соединений; аппаратурное оснащение и условия проведения экспериментов.
прогнозировать наиболее оптимальный метод для решения поставленных задач; выбирать наилучший способ для подготовки пробы для анализа; критически оценивать первичную экспериментальную информацию; анализировать всю совокупность имеющихся теоретических и экспериментальных данных; правильно делать выводы и заключения на основе всей имеющейся информации; правильно выбрать из существующей литературы и осуществить самостоятельную постановку работы по анализу известного или неизвестного органического соединения с использованием электрохимических методов анализа.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
химико-аналитических исследований;
реализации схем и методов анализа в соответствие с поставленной задачей.
Содержание дисциплины 1. Введение. Предмет, задачи и значение электрохимических методов анализа (ЭХМА).. 2. Потенциометрия. Основные понятия. Схема записи гальванической цепи.. Кулонометрия. . Полярография. Кондуктометрия. Прогнозирование в титриметрических методах анализа..
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Набор стандартных программ обработки экспериментальных данных.
Форма промежуточной аттестации Зачет.