Аннотация рабочей программы дисциплины
«Уголовный процесс»

Цель изучения дисциплины Изучение уголовно-процессуального законодательства, деятельности уполномоченных лиц, связанной с раскрытием и расследованием преступлений и рассмотрения уголовного дела в суде.
Место дисциплины в учебном плане Б1.Б
Формируемые компетенции ОК-3
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
ОК-3:современные политические, социальные и экономические процессы и проблемы их реализации.
ПСК-3:нормы Конституции РФ, кодексов, составляющими основу законодательства РФ, в целях обеспечения экономической безопасности на национальном, региональном уровне и уровне экономических субъектов, и практику их применения.
Уметь:
ОК-3:анализировать и прогнозировать современные политические, социальные и экономические процессы, влияющие на уголовное судопроизводство.
ПСК-3:толковать и применять нормы Конституции РФ, кодексов, составляющими основу законодательства РФ, в целях обеспечения экономической безопасности на национальном, региональном уровне и уровне экономических субъектов.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
ОК-3:навыками делать выводы и принимать управленческие решения по проблемам современных политических, социальных и экономических процессов.
ПСК-3:навыками управленческих решений с учетом норм Конституции РФ, кодексов, составляющими основу законодательства РФ, в целях обеспечения экономической безопасности на национальном, региональном уровне и уровне экономических субъектов.
Содержание дисциплины Сущность и основные понятия уголовного процесса.. Уголовное преследование. Прекращение уголовного дела и уголовного преследования.. Участники уголовного судопроизводства.. Доказательства и доказывание.. Меры процессуального принуждения. Ходатайства и жалобы.. Возбуждение уголовного дела. Предварительное расследование. Предварительное следствие. Дознание.. Следственные действия.. Назначение судебного заседания. Подсудность уголовных дел. Судебное разбирательство. Исполнение приговора.. Пересмотр вступивших и не вступивших в законную силу приговоров, определений и постановлений суда..
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
MicrosoftOffice,
Microsoft Windows,
7-Zip,
AcrobatReader
Информационная справочная система:
СПС КонсультантПлюс (инсталлированный ресурс АлтГУ или http://www.consultant.ru/).
Профессиональные базы данных:
1. Электронная база данных «Scopus» (http://www.scopus.com);
2. Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/);
3. Научная электронная библиотека elibrary(http://elibrary.ru)

Форма промежуточной аттестации Зачет.