Аннотация рабочей программы дисциплины
«Адвокатская деятельность в уголовном судопроизводстве»

Цель изучения дисциплины Целью освоения учебной дисциплины является способствование профессиональному становлению специалиста-юриста в сфере оказания юридической квалифицированной помощи гражданам с целью защиты их прав, свобод и законных интересов при производстве по уголовным делам.
Место дисциплины в учебном плане М2.В.ДВ.06
Формируемые компетенции ПК-3
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
ПК-3:роль государства и права в политической системе общества, в общественной жизни при осуществлении уголовного судопроизводства.
ПК-3:особенности конституционного строя, правового положения граждан, форм государственного устройства, организации и функционирования системы органов государства и гражданского общества при реализации уголовной политики.
ПК-10: теоретические основы разработки и внедрения управленческих инноваций в профессиональной деятельности.
ПК-15: основные правовые категории, определяющие содержание и уровень правовой культуры и правосознания общества: правовая идеология, правовая психология, система правовых принципов.
Уметь:
ПК-3:анализировать юридические факты и возникающие в связи с ними правовые отношения при реализации уголовно-процессуального законодательства.
ПК-3:принимать решения и совершать юридически действия в точном соответствии с уголовно-процессуальным законодательством при осуществлении уголовного судопроизводства.
ПК-10:отличать управленческие инновации от несущественных видоизменений и реорганизаций.
ПК-15:определять цели, содержание, методы правового воспитания через систему принятой политико-правовой идеологии, правовых принципов, идей в данном обществе.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
ПК-3:анализировать различные правовые явления, юридические факты, правовые нормы и правовые отношения при осуществлении уголовного судопроизводства.
ПК-3:принятием необходимых мер защиты прав человека и гражданина при осуществлении уголовного судопроизводства.
ПК-10:навыками эффективной коммуникации и разрешения конфликтов.
ПК-15:отдельными методиками психолого-педагогического воздействия на аудиторию, в том числе – с помощью различных правовых способов и средств.
Содержание дисциплины Право на получение квалифицированной юридической помощи и современная организация российской адвокатуры . Принципы деятельности адвокатуры. . Принципы организации и этические правила деятельности адвокатуры в уголовном судопроизводстве . Правовой статус адвоката как участника уголовного судопроизводства . Адвокатская деятельность в ходе досудебного производства по уголовным делам . Адвокатская деятельность на стадии рассмотрения уголовного дела в суде первой инстанции . Адвокатская деятельность в судах апелляционной, кассационной и надзорной инстанций . Адвокатская деятельность в защите интересов доверителей на стадии исполнения приговора .
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
MicrosoftOffice,
Microsoft Windows,
7-Zip,
AcrobatReader
Информационная справочная система:
СПС КонсультантПлюс (инсталлированный ресурс АлтГУ или http://www.consultant.ru/).
Профессиональные базы данных:
1. Электронная база данных «Scopus» (http://www.scopus.com);
2. Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/);
3. Научная электронная библиотекаelibrary(http://elibrary.ru)
Форма промежуточной аттестации Зачет.