Аннотация рабочей программы дисциплины
«Применение криминалистической техники по компьютерным преступлениям»

Цель изучения дисциплины Способствовать профессиональному становлению специалиста-юриста по расследованию преступлений в сфере компьютерной информации.
Место дисциплины в учебном плане М2.В.ДВ.01
Формируемые компетенции ПК-4
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
ПК-4:Знать уголовно-правовое законодательство и судебно-следственную практику по расследованию преступлений в сфере компьютерной информации, а также их криминалистическую характеристику.
Уметь:
ПК-4:Уметь находить, анализировать, толковать и применять законодательные и иные нормативные акты, регулирующие сферу расследования компьютерных преступлений.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
ПК-4:Иметь навыки по проведению основных следственных действий, в частности, обнаруживать, фиксировать, изымать и исследовать следы компьютерных преступлений.
Содержание дисциплины Понятие, виды и особенности компьютерных преступлений. . Криминалистическая характеристика преступлений в сфере компьютерной информации.. Следовая картина компьютерных преступлений. Организация расследования. . Следственные ситуации и их разрешение в ходе предварительного расследования. . Организация и проведение осмотра места происшествия.. Осмотр средств компьютерной техники. Производство обыска и выемки средств компьютерной техники.. Использование специальных познаний. Судебная компьютерно-техническая экспертиза. . Допрос подозреваемых, обвиняемых и свидетелей по делам о компьютерных преступлениях. Судебные ситуации и их разрешение в ходе судебного следствия по компьютерным преступлениям. . Криминалистическое предупреждение компьютерных преступлений. Меры обеспечения криминалистического предупреждения..
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
MicrosoftOffice,
Microsoft Windows,
7-Zip,
AcrobatReader

Информационная справочная система:
СПС КонсультантПлюс (инсталлированный ресурс АлтГУ или http://www.consultant.ru/).
Профессиональные базы данных:
1. Электронная база данных «Scopus» (http://www.scopus.com);
2. Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/);
3. Научная электронная библиотека elibrary(http://elibrary.ru)
Форма промежуточной аттестации Зачет.