Аннотация рабочей программы дисциплины
«Математическое моделирование иерархических систем»

Цель изучения дисциплины Целью освоения учебной дисциплины «Математическое моделирование иерархических систем» является подготовка магистров по направлению 01.04.02 Прикладная математика и информатика: Математические методы и информационные технологии в экологии и природопользовании к изучению методологических и методических подходов математического и компьютерного моделирования и прогнозирования процессов в сложных социально-экономических системах с иерархической структурой, развивающих способности использовать и применять углубленные знания в области прикладной математики и информатики, разрабатывать и анализировать концептуальные и теоретические модели решаемых научных проблем и задач.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В.ДВ.04
Формируемые компетенции ОПК-4
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
Основные концептуальные и теоретические проблемные области прикладной математики и информатики.
Современные направления углубления знаний в области прикладной математики и информатики.
Основные принципы и социально- экономические требования формализации задач обоснования оптимальных решений в иерархическитх системах выбранной области профессиональной деятельности.
Методические подходы использования количественных и качественных оценок при формализации задач обоснования оптимальных решений в иерархических системах выбранной области профессиональной деятельности.
Информационные технологии использования количественных и качественных оценок при формализации и решении задач обоснования оптимальных решений в выбранной области профессиональной деятельности.
Уметь:
Классифицировать социально- экономические требования формализации задач обоснования оптимальных решений в иерархических системах выбранной области профессиональной деятельности.
Классифицировать концептуальные и теоретические проблемные области прикладной математики и информатики.
Использовать инструментальные средства для углубленного исследования теоретических и прикладных проблем в области прикладной математики и информатики.
Использовать на практике методические подходы использования количественных и качественных оценок при формализации задач обоснования оптимальных решений в иерархических системах выбранной области профессиональной деятельности.
Применять информационные технологии использования количественных и качественных оценок при формализации и решении задач обоснования оптимальных решений в выбранной области профессиональной деятельности.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
Основным комплексом современных концептуальных и теоретических методов углубленного исследования проблемных областей прикладной математики и информатики.
Инструментальными средствами для углубленного исследования теоретических и прикладных проблемных областей прикладной математики и информатики.
Комплексом принципов и социально- экономических требований формализации задач обоснования оптимальных решений в иерархических системах.
Методическими подходами использования количественных и качественных оценок при формализации задач обоснования оптимальных решений в иерархических системах выбранной области профессиональной деятельности.
Информационными технологиями использования количественных и качественных оценок при формализации и решении задач обоснования оптимальных решений в иерархических системах.
Содержание дисциплины Введение в теорию математического моделирования иерархических систем. Декомпозиционные методы математического моделирования иерархических систем. Математические модели иерархических систем в классе иерархических игр. Моделирование иерархических систем: теория активных систем.
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Office, Microsoft Windows, 7-Zip, AcrobatReader
Профессиональные базы данных:
1. Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/).
2. Научная электронная библиотека (http://elibrary.ru/).
Форма промежуточной аттестации Экзамен.