Аннотация рабочей программы дисциплины
«Прикладной интервальный анализ»

Цель изучения дисциплины Целью освоения учебной дисциплины «Прикладной интервальный анализ» является подготовка магистров по направлению 02.04.01 Математика и компьютерные науки: Математическое и компьютерное моделирование является развитие способности к изучению методологических и методических подходов математического и компьютерного моделирования и прогнозирования процессов в сложных социально-экономических и экологических системах, развивающих способности создавать и исследовать новые математические модели в естественных науках и способности к интенсивной научно-исследовательской работе.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В.ДВ.03
Формируемые компетенции ОПК-2
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
Новые направления математического моделирования в естественных науках
Основные концептуальные и теоретические модели решаемых задач проектной и производственно-технологической деятельности в задачах экономики, экологии и социальной сфере.
Современные научные подходы, задачи и методы научно-исследовательских работ в области математического моделирования и прикладных информационных технологий.
Технические приемы и информационные технологии при решении конкретных научно-исследовательских задач.
Уметь:
Создавать и исследовать новые математические модели в естественных науках
Классифицировать концептуальные и теоретические модели решаемых задач проектной и производственно-технологической деятельности в задачах экономики, экологии и социальной сфере.
Использовать компьютерные технологии при исследовании теоретических и прикладных моделей обоснования оптимальных решений в прикладных задачах.
Применять на практике инструментальные средства для исследования теоретических и прикладных моделей обоснования оптимальных решений и моделирования процессов.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
Способностью создавать и исследовать новые математические модели в естественных науках
Основным комплексом современных концептуальных и теоретических моделей решаемых задач проектной и производственно-технологической деятельности в задачах экономики, экологии и социальной сфере.
Инструментальными средствами для исследования теоретических и прикладных моделей обоснования оптимальных решений и моделирования социальных и природных процессов.
Технологическими приемами применения на практике математических и инструментальных средств обоснования оптимальных решений и моделировании реальных процессов.
Содержание дисциплины Классические методы анализа данных. Основы интервального анализа данных. Численные методы интервального анализа данных.
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Office, Microsoft Windows, 7-Zip, AcrobatReader
Профессиональные базы данных:
1. Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/).
2. Научная электронная библиотека (http://elibrary.ru/).

Форма промежуточной аттестации Экзамен.