Аннотация рабочей программы дисциплины
«Политический имидж»

Цель изучения дисциплины Целью курса "Политический имидж" освоение методологических основ имиджелогии; понимание сущности политического имиджа; основных социально-психологических механизмов и методов формирования имиджа. Знакомство с содержанием имиджформирующей информации и спецификой имиджа, политического лидера, политических организаций, территорий и методиками оценки их эффективности.



Место дисциплины в учебном плане Б1.В.ДВ.12
Формируемые компетенции ОК-7
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
Цели, функции политического имиджа. Подходы к анализу целевой аудитории. Методы оценки имиджевой предрасположенности.
Технологии создания имиджа политического лидера, политической организации, территорий. Методами оценки эффективности использования имиджформирующей информации.
Уметь:
Анализировать потребности человека и мотивы потребителей; определить типы личности, как основу для оценки имиджевой предрасположенности; анализировать собственный «Я-образ». Моделировать имидж политического лидера, политической организации, территории, в том числе в процессе избирательных кампаний, исходя из запросов целевой аудитории. Анализировать политический рынок; оценивать эффективность используемого имиджа и применять технологии его формирования и продвижения.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
Навыком анализа потребностей человека и мотивов потребителей; определения типа личности, для оценки имиджевой предрасположенности. Навыком анализа собственного «Я-образа» и самопрезентации. Методами моделирования имиджа политика, политической организации,
Навыком моделирования имидж политического лидера, политической организации, территории, в том числе в процессе избирательных кампаний, исходя из запросов целевой аудитории и поставленных. Навыком анализа политического рынка; оценки эффективности используемого имиджа и технологиями его формирования и дальнейшего продвижения.
Содержание дисциплины .
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Windows
Microsoft Office
7-Zip
AcrobatReader
Профессиональные базы данных:
1.Электронная база данных «Scopus» (http://www.scopus.com);
2.Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/);
3.Научная электронная библиотека elibrary (http://elibrary.ru)
Форма промежуточной аттестации Зачет.