Аннотация рабочей программы дисциплины
«Политическая культура»

Цель изучения дисциплины Дисциплина «Политическая культура» предназначена для того, чтобы познакомить студентов с культурными основами политики. В соответствии с назначением дисциплины, основной ее целью является формирование у студентов представления о месте и роли политической культуры в жизни социума, в формировании и функционировании политических институтов и протекании политических процессов. Изучение студентами основных категорий и концепций политической культуры с тем, чтобы студенты могли использовать их в последующей теоретической и практической деятельности. В связи с этим в рамках курса рассматриваются как фундаментально-теоретические, так и прикладные вопросы, связанные с политической культурой различных социальных групп современных обществ. Главный акцент сделан на том, чтобы научить студентов использовать знания теоретических основ политической культуры для анализа социально-политических процессов, протекающих в современных динамичных и сложноорганизованных обществах, в том числе в современном российском обществе.
Исходя из данной цели, в процессе изучения дисциплины решаются следующие задачи: изучение основных теоретических подходов к политической культуре; методов ее эмпирического исследования; изучение категориального аппарата концепта политической культуры; знакомство со спецификой социологического анализа политической культуры; изучение структуры и типов политической культуры; формирования навыков социологического анализа политической культуры; изучение политической культуры переходных обществ; знакомство с политической культурой России.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В.ДВ.10
Формируемые компетенции ОПК-1
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
Особенности политической культуры как предмета политологического исследования.
Интеллектуальные корни и политические предпосылки оформления концепта политической культуры. Основные методологические подходы к изучению политической культуры. Определение и структуру политической культуры.
Функции и типологии политической культуры, условия, средства воспроизводства и факторы ее формирования; основные характеристики политической культуры социальных групп и ведущих государств.
Уметь:
Анализировать условия и средства воспроизводства и трансформации политической культуры. Анализировать функции и типологии политической культуры. Определять потенциал факторов формирования политической культуры. Используя методы теорий политической культуры анализировать основные характеристики политической культуры социальных групп и ведущих государств. Выявлять основные тенденции трансформации российской политической культуры
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
Навыками анализа навыками анализа условий и средств воспроизводства и трансформации политической культуры. Навыком анализа факторов формирования политической культуры
Методиками анализа ключевых характеристик политической культуры социальных групп и ведущих государств.
Содержание дисциплины Теоретические аспекты политической культуры. Национальные модели политической культуры.
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Windows, Microsoft office
7-Zip
AcrobatReader
База данных "Политические представления и установки жителей Республики Алтай и Алтайского края в современных условиях развития российского общества (2013 г.)", №2016621561 от 24.11.2016 (на диске)
Профессиональные базы данных:
Электронная база данных "Scopus" (http: // www.scopus.com);
Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/);
Научная электронная библиотека elibrary (http://elibrary.ru).
Форма промежуточной аттестации Экзамен.