Аннотация рабочей программы дисциплины
«Управление качеством услуг в сервисе»

Цель изучения дисциплины Цель дисциплины – дать будущим менеджерам теоретические основы и практические рекомендации по организации управления качест-вом услуг организаций гостиничного сервиса путем создания системы ме-неджмента качества, обеспечивающей повышение конкурентоспособности организации на потребительском рынке услуг.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В.01
Формируемые компетенции ОПК-3
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
Научные основы управления персоналом организации.
Уметь:
Анализировать и оценивать качество и результативность труда. Разрабатывать о обосновывать на практике предложения по развитию системы качества организации,принимая управленческие решения.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
Основными методами стратегического и тактического управления качеством, навыками анализа и оценки качества.
Содержание дисциплины 1. Качество услуг как объект управления. 2. Возникновение и развитие теории управления качеством. 3. Управление качеством на основе стандартов ИСО. 4. Методологические основы управления качеством. 5. Сертификация и стандартизация в управлении качеством. 6. Методологические особенности менеджмента качества в индустрии гостеприимства. 7. Типология элементов обслуживания Кедотта-Терджена используемая для анализа и оценки восприятия потребителем получаемого обслуживания. 8. Менеджмент качества обслуживания на основе структурирования функции качества. 9. Внедрение в сферу туризма международных стандартов ИСО 9000.
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
В компьютерном классе должны быть установлены средства MS Office, Excel, PowerPoint+ выход в Internet.
Форма промежуточной аттестации Зачет.