Аннотация рабочей программы дисциплины
«Художественная роспись»

Цель изучения дисциплины Цели освоения учебной дисциплины: знакомство с основами народного художественного творчества через познания и овладение приемами росписи по дереву и керамики, раскрытие и развитие потенциальных творческих способностей.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В.14
Формируемые компетенции ПК-2
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
Знать виды росписи; основы композиции и виды орнамента; физико-механические, технологические, энергетические, экологические свойства материалов и красок; принципы применения в работе графики, графического изображения (чертёж, эскиз, технический рисунок, набросок); способы разметки по шаблону и чертежу; принцип подбора живописного инструмента - по назначению, по виду деятельности, по свойствам материалов; принципы организации рабочего места и основные правила техники безопасности; основные сведения о видах художественной росписи дерева и керамики на территории родного края, их характерные особенности.
Уметь:
Уметь ориентироваться в материале, составлять композицию росписи и декоративно оформлять ее; экономно расходовать материалы, электроэнергию, бережно обращаться с инструментами, оборудованием и приспособлениями.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
Владеть основными приемами при выполнении элементарных (основных) элементов разных видов росписи; способами отделки древесины - грунтовка, шлифование, окраска, лакирование, полирование.
Содержание дисциплины Технология росписи. Мезенская народная роспись. Городецкая народная роспись. Хохломская роспись. Урало-Сибирская роспись. Роспись по керамике.
Виды учебной работы Практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Office
Microsoft Windows
7-Zip
AcrobatReader
Информационная справочная система:
СПС КонсультантПлюс (инсталлированный ресурс АлтГУ или http://www.consultant.ru/).
Профессиональные базы данных:
1. Электронная база данных «Scopus» (http://www.scopus.com);
2. Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/);
3. Научная электронная библиотека elibrary (http://elibrary.ru).
Форма промежуточной аттестации Экзамен, зачет.