Аннотация рабочей программы дисциплины
«Актуальные проблемы конституционного права»

Цель изучения дисциплины Цель - изучение студентами проблем конституционного законодательства, практики его правоприменения; получение практических навыков применения конституционного и административного законодательства.

Задачи - уяснение основных проблем современного конституционного права, связанных с содержанием Конституции РФ, ее принципами, федеративным устройством и системой органов государственной власти и местного самоуправления;
Место дисциплины в учебном плане М2.В
Формируемые компетенции ОК-1
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
ОК-1:роль, цель и значение будущей профессии; понятие коррупции и методы про-тиводействия ей.
ОК-3:сферы общекультурных знаний, имеющих значение для развития юридических компетенций.
ПК-1:содержание прав, свобод и обязанностей человека и гражданина; виды нор-мативных правовых актов; систему орга-нов государственной власти и их компе-тенцию; стадии и особенности законода-тельного процесса.
ПК-3:обязанности по обеспечению законности и правопорядка, безопасности личности, общества, государства; содержание категорий «законность», «правопорядок», «безопасность»; механизмы выполнения данных обязанностей; ответственность за их не выполнение.
ПК-8:порядок проведения экспертизы проектов нормативных правовых актов; характеристики коррупционного поведе-ния; методику анализа правовых ситуаций для дачи юридических заключений и кон-сультаций в сфере конституционного пра-ва.
Уметь:
ОК-1:проявлять уважительное отношение праву и закону; соотносить свое поведение и поведение окружающих с нормами права и закона на основании развитого профес-сионального правосознания.
ОК-3:применять общекультурные знания для реализации правовых норм.
ПК-1:применять полученные юридические знания в процессе разработки норма-тивных правовых актов.
ПК-3:исполнять обязанности по обеспечению законности и правопорядка, безопасности личности, общества, государства; раскрывать содержание данных обязанно-стей.
ПК-8:проводить экспертизы законопроектов; анализировать правовые ситуации на предмет наличия в них коррупционного поведения; проводить юридические кон-сультации.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
ОК-1:навыками противодействия кор-рупционному поведению; навыками при-менения права с учетом достаточного уровня профессионального правосознания.
ОК-3:методиками повышения общекультурного уровня, влияющего на профессиональное правосознание.
ПК-1:приемами написания законопроектов; приемами юридической техники в рамках конституционного права.
ПК-3:навыками, позволяющими качественно исполнять должностные обязанности по обеспечению законности и правопорядка, безопасности личности, общества, государства.
ПК-8:навыками проведения экспертизы нормативного правового акта; методиками проведения юридических консультаций; навыками оценки правовых ситуаций на предмет наличия в актах или действиях коррупционной составляющей.
Содержание дисциплины Обзорные лекции по теме "Актуальные проблемы конституционного права". Конституционное право как отрасль, наука и учебная дисциплина.. Конституционный строй Российской Федерации.. Дефекты Конституции Российской Федерации.. Гражданство. Иностранство. Безгражданство.. Человек и «нечеловек» в конституционном праве.. Основные права и свободы человека и гражданина.. Конституционные обязанности.. Конституционные основы федеративного устройства.. Президент Российской Федерации.. Федеральное Собрание Российской Федерации.. Правительство Российской Федерации.. Судебная власть. Конституционный Суд Российской Федерации и Европейский суд по правам человека.. Цифровизация конституционного права.. Конституционная экономика.. Лабораторный практикум. Зачет.
Виды учебной работы Лекции, практические, лабораторные, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Office
Microsoft Windows
7-Zip
AcrobatReader
Информационная справочная система:
СПС КонсультантПлюс (инсталлированный ресурс АлтГУ или http://www.consultant.ru/).
Профессиональные базы данных:
1. Электронная база данных «Scopus» (http://www.scopus.com);
2. Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/);
3. Научная электронная библиотекаelibrary(http://elibrary.ru)
Форма промежуточной аттестации Зачет.