Аннотация рабочей программы дисциплины
«Политология»

Цель изучения дисциплины Целью курса "Политология" является формирование у студентов системных знаний о политической сфере общественной жизни, о механизме реализации властных решений, о политических системах и режимах, о демократии и гражданском обществе, о многообразии политических процессов международного, странового и регионального уровня, их предпосылках и последствиях, особенностях протекания их в России и ее регионах.
Место дисциплины в учебном плане Б1.Б
Формируемые компетенции ОПК-7
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
Основные понятия политической науки, традиции российской политики; основные интерпретации политики и власти, особенности ее реализации в России и ее регионах; государственное устройство РФ и особенности ее регионов; типы и свойства политических режимов; значение демократии и гражданского общества для человека, региона и страны; особенности протекания процессов демократизации, политической модернизации, политического менеджмента, элитообразования и партогенеза, характер их протекания в современной России и ее регионах.
Уметь:
применять политические теории для анализа и интерпретации политических процессов в современной России и ее регионах; использовать знания и методологический инструментарий политологии для осмысления политических проблем и процессов регионального и российского масштаба; оценивать влияние международных процессов и геополитических факторов на политику в регионах.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
исследования макро- и микрополитических процессов в современной России и ее регионах с использованием методов сравнительной политологии, институционального подхода, осмысления тенденций и последствий данных процессов с точки зрения современных политологических теорий; анализа взаимовлияния региональных и международных процессов; отбора оптимальных методов анализа политических процессов в современной России на региональном уровне.
Содержание дисциплины Введение в политологияю. Политика и ее социальные основы. Формирование и функционирование политической власти. Политические институты. Личность и неинституциональные основания политики. Политические процессы.
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Windows
Microsoft Office
7-Zip
AcrobatReader

Информационная справочная система:
СПС КонсультантПлюс (инсталлированный ресурс АлтГУ или http://www.consultant.ru/).
Профессиональные базы данных:
1.Электронная база данных «Scopus» (http://www.scopus.com);
2.Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/);
3.Научная электронная библиотека elibrary (http://elibrary.ru)


Форма промежуточной аттестации Экзамен.