Аннотация рабочей программы дисциплины
«Политическое лидерство в современной России»

Цель изучения дисциплины овладение студентами категориальным аппаратом теории лидерства, раскрыть роль таких групп в политическом процесс, как политические лидеры, показать место политических лидеров в цивилизационном процессе России и мира, познакомить студентов с одним из разделов политической науки
Место дисциплины в учебном плане Б1.В.ДВ.15
Формируемые компетенции ОПК-9
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
основные теории лидерства и методологии его анализа; сущность политического лидера, их виды и способы отбора.
Особенности политических лидеров России на разных этапах исторического развития страны; основные проблемы политического лидерства, тенденции его формирования; о российских традициях в области лидерообразования. Детерминанты политического лидерства.
Уметь:
Характеризовать и анализировать особенности политического лидерства в контексте социально-экономических, политических, культурно-исторических и других условий российского социума; зарубежный и российский опыт в области отбора и функционирования политических лидеров; применять методики политологического и политико-психологического анализа при изучении политических лидеров в РФ. Анализировать и давать оценку особенностям политических лидеров.
Характеризовать и оценивать политические портреты современных российских лидеров. Выявлять основные проблемы политического лидерства.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
Навыками анализа политического лидерства в контексте социально-экономических, политических, культурно-исторических и других условий российского социума; сравнения и сопоставления зарубежного и российского опыта в области отбора и функционирования политических лидеров; методиками политологического и политико-психологического анализа при изучении политических лидеров в РФ. Навыками анализа и оценки особенностей политических лидеров. Навыком оценки политических портретов современных российских лидеров; выявления основных проблем политического лидерства.
Содержание дисциплины Понятие «лидер» в современном научном дискурсе.
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Windows
Microsoft Office
7-Zip
AcrobatReader




Информационная справочная система:
СПС КонсультантПлюс (инсталлированный ресурс АлтГУ или http://www.consultant.ru/).
Профессиональные базы данных:
1.Электронная база данных «Scopus» (http://www.scopus.com);
2.Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/);
3.Научная электронная библиотека elibrary (http://elibrary.ru)
Форма промежуточной аттестации Экзамен.