Аннотация рабочей программы дисциплины
«Прикладной интервальный анализ»

Цель изучения дисциплины Целью освоения учебной дисциплины «Прикладной интервальный анализ» является подготовка магистров по направлению 01.04.02 Прикладная математика и информатика: Математические методы и информационные технологии в экологии и природопользовании к изучению методологических и методических подходов математического и компьютерного моделирования и прогнозирования процессов в сложных социально-экономических и экологических системах, развивающих способности разрабатывать и анализировать концептуальные и теоретические модели решаемых задач проектной и производственно-технологической деятельности.
Место дисциплины в учебном плане Б1.О.01.03
Формируемые компетенции УК-4
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
Методы и технологии научной коммуникации на государственном и иностранном языках, стилистические особенности представления результатов научной деятельности в устной и письменной форме на государственном и иностранном языках.
Основные понятия, методы математического моделирование, принципы математического моделирования, способы и методы проведения натурного эксперимента и его интерпретации, методы верификации математических моделей.
Современные методы исследования и новые направления для решения прикладных задач анализа природных процессов и социально-экономических систем.
Уметь:
Следовать основным нормам, принятым в научном общении на государственном и иностранном языках.
Применять полученную теоретическую базу для решения конкретных практических задач, грамотно использовать математические модели в научных исследованиях, разрабатывать новые математические методы и алгоритмы интерпретации натурного эксперимента на основе его математической модели.
Использовать навыки рационального выбора и применения методов исследования, соответствующих области математического моделирования природных процессов и социально-экономических систем.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
Навыками анализа научных текстов на государственном и иностранном языках, навыками критической оценки эффективности различных методов и технологий научной коммуникации на государственном и иностранном языках, различными методами, технологиями и типами коммуникаций при осуществлении профессиональной деятельности на государственном и иностранном языках.
Основными методами научных исследований, навыками проведения лабораторного эксперимента, статистической обработки экспериментальных данных, методами и алгоритмами интерпретации натурного эксперимента на основе его математической модели с помощью современных программных комплексов.
Способностью применять методы исследования при решении задач в области проектирования комплексов программ в сфере науки, техники и технологии.
Содержание дисциплины Классические методы анализа данных. Основы интервального анализа данных. Численные методы интервального анализа данных.
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Office, Microsoft Windows, 7-Zip, AcrobatReader
Профессиональные базы данных:
1. Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/).
2. Научная электронная библиотека (http://elibrary.ru/).
3. Электронная база данных «ZBMATH – The database Zentralblatt MATH» https://zbmath.org/
Форма промежуточной аттестации Зачет.