Аннотация рабочей программы дисциплины
«Уголовно-исполнительное право»

Цель изучения дисциплины Изучение дисциплины направлено на формирование профессиональных компетенций: способность принимать решения и совершать юридические действия; способность уважать честь и достоинство личности, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина; способность выявлять, пресекать,раскрывать и расследовать преступления и иные правонарушения.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В
Формируемые компетенции ПК-3
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
Способность обеспечивать соблюдение законодательства субъектами права (ПК-3): Знать нормы уголовно-исполнительного права: УИК РФ, ФЗ "Об учреждениях и органах, исполняющих наказания в виде лишения свободы и др.
Способность применять нормативные правовые акты, реализовывать нормы материального и процессуального права в профессиональной деятельности (ПК-5):
способы, стадии, акты применения нормативных правовых актов; основные положения отраслевых юридических и специальных наук, сущность и содержание основных понятий, категорий, институтов, правовых статусов субъектов, правоотношений в различных отраслях материального и процессуального права.
Способность выявлять, пресекать, раскрывать и расследовать преступления и иные правонарушения (ПК-10): формы и методы расследования преступлений и иных правонарушений.
Способность осуществлять предупреждение правонарушений, выявлять и устранять причины и условия, способствующие их совершению (ПК-11): основные направления профилактики правонарушений; способы предупреждения и пресечения отдельных видов правонарушений.
Уметь:
Способность обеспечивать соблюдение законодательства субъектами права (ПК-3): Применять нормы уголовно-исполнительного законодательства в практической деятельности
Способность применять нормативные правовые акты, реализовывать нормы материального и процессуального права в профессиональной деятельности (ПК-5):
навыками работы с правовыми актами; реализовывать нормы процессуального и материального права в профессиональной деятельности; анализировать, толковать и применять правовые нормы;
Способность выявлять, пресекать, раскрывать и расследовать преступления и иные правонарушения (ПК-10): применять формы и методы расследования на практике.
Способность осуществлять предупреждение правонарушений, выявлять и устранять причины и условия, способствующие их совершению (ПК-11): правильно анализировать статистику и оценивать ситуации возникших прецедентов.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
Способность обеспечивать соблюдение законодательства субъектами права (ПК-3):
навыками анализа юридических фактов, норм и правоотношений в уголовно-исполнительной сфере; анализа правоприменительной практики; реализации материальных и процедурных норм уголовно-исполнительного права
Способность применять нормативные правовые акты, реализовывать нормы материального и процессуального права в профессиональной деятельности (ПК-5): навыками реализации норм материального и процессуального права;
Способность выявлять, пресекать, раскрывать и расследовать преступления и иные правонарушения (ПК-10): навыками работы с информацией, материалами конкретных уголовных и административных дел.
Способность осуществлять предупреждение правонарушений, выявлять и устранять причины и условия, способствующие их совершению (ПК-11):навыком выявления и устранения причин правонарушений.
Содержание дисциплины Понятие уголовно-исполнительного права.. Уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации.. Учреждения и органы, исполняющие наказания, и контроль за их деятельностью.. Правовое положение лиц, отбывающих наказание.. Общие положения исполнения наказаний в виде лишения свободы. Режим исполнения лишения свободы.. Основные средства исправления осужденных к лишению свободы. Правовое регулирование применения основных средств исправления осужденных.. Особенности исполнения наказания в виде лишения свободы и применения средств исправления в отдельных видах исправитель-ных учреждений. . Освобождение осужденных от отбывания наказания. Контроль и административный надзор за отдельными категориями осужденных к лишению свободы.. Порядок и условия исполнения уголовных наказаний не связанных с лишением свободы.. Уголовно-исполнительное (тюремное, пенитенциарное) право зарубежных стран.. Контроль.
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства

Microsoft Windows
Microsoft Office
7-Zip
AcrobatReader
Информационно-справочные и поисковые системы и сайты:
1. СПС КонсультантПлюч (инсталированный рерс АлтГУ)
2. Электронная база данных "Scopus" (http:www.scopus.com);
3. Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http: elibrary.asu.ru)
4. Научная библиотека Elibrary (http: elibrary.ru)
Форма промежуточной аттестации Зачет.