Аннотация рабочей программы дисциплины
«Математические и инструментальные методы поддержки принятия решений»

Цель изучения дисциплины Целью освоения учебной дисциплины «Математические и инструментальные методы поддержки принятия решений» является подготовка магистров по направлению 09.04.03 Прикладная информатика: Прикладная информатика в управлении финансами к изучению методологических и методических подходов математического и компьютерного моделирования и прогнозирования процессов в сложных социально-экономических и экологических системах, развивающих способности и новые принципы руководить коллективом в сфере своей профессиональной деятельности, разрабатывать и анализировать концептуальные и теоретические модели решаемых задач проектной и производственно-технологической деятельности при решении проблем выбранной области профессиональной деятельности
Место дисциплины в учебном плане Б1.Б
Формируемые компетенции ОПК-5
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
Основные принципы и социально- экономические требования обоснования оптимальных решений в выбранной области профессиональной деятельности.
Задачи цикла подготовки, реализации и анализа принимаемых решений в условиях риска и неопределенности в производственно-технологической деятельности в задачах экономики и социальной сфере.
Технические приемы и информационные технологии создания теоретических и прикладных моделей решаемых задач проектной и производственно-технологической деятельности в задачах экономики и социальной сфере.
Уметь:
Классифицировать комплекс научных и социально- экономических требований обоснования оптимальных решений в выбранной области профессиональной деятельности.
Формализовывать и выбирать методы выполнения этапов цикла подготовки, реализации и анализа принимаемых решений в условиях риска и неопределенности.
Применять информационные технологии поддержки принятия и реализации решений в условиях риска и неопределенности.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
Методическими подходами обоснования социально- экономических требований принятия оптимальных решений в выбранной области профессиональной деятельности.
Технологическими приемами применения на практике математических и инструментальных средств обоснования оптимальных решений в задачах экономики и социальной сфере.
Информационными технологиями применения на практике математических и инструментальных средств обоснования оптимальных решений в задачах экономики и социальной сфере.
Содержание дисциплины Теоретические основы моделирования процессов принятия решений в условиях рисков и неопределенностей. Теоретико-игровые модели принятия решений в условиях рисков и неопределенностей. Прикладные модели принятия решений в условиях рисков и неопределенностей.
Виды учебной работы Лекции, лабораторные, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Office, Microsoft Windows, 7-Zip, AcrobatReader
Информационная справочная система:
1. КонсультантПлюс http://www.consultant.ru/.
Профессиональные базы данных:
2. Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/).
3. Научная электронная библиотека (http://elibrary.ru/).

Форма промежуточной аттестации Диф. зачет.