Аннотация рабочей программы дисциплины
«Соглашения в семейном праве»

Цель изучения дисциплины Освоение учебной дисциплины «Соглашения в семейном праве» обусловлено тем, что семья начинается с согласия, потому что брак мужчины и женщины регистрируется только при согласии на это мужчины и женщины, решивших создать семью, зарегистрировав брак. От умения по соглашению решать все вопросы семейной жизни зависит прочность и жизнеспособность любой семьи. Это учитывало и учитывает семейное законодательство, которое предоставляет членам семьи возможность решать возникшие между ними проблемы добровольно, путем совершения соглашений. Поскольку семейных споров возникает множество, то знание этих соглашений, умение подводить спорящих членов семьи к их заключению весьма необходимо выпускникам юридического факультета. Поэтому учебный спецкурс «Соглашения в семейном праве» является одним из необходимых для групп гражданско-правовой специализации.
Основной целью спецкурса является профессиональная подготовка специалистов в сфере семейных отношений, обеспечение необходимого уровня знаний высококвалифицированного юриста на основе общетеоретических положений, общих положений семейного права и новейших течений в юридической науке, привитие умений и навыков, необходимых для профессионального совершения юридически значимых действий в соответствии с действующим законодательством с учетом общетеоретических положений и новейших течений в науке жилищного права.
Место дисциплины в учебном плане М2.В.ДВ.03
Формируемые компетенции ОК-3
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
ОК - 3: Основные положения семейного права, сущность и содержание понятии, категорий и институтов семейного права, правовой статус субъектов семейного права, положения, принципы и семейного права в сфере соглашений в семейном праве, основные дискуссионные вопросы в области соглашений в семейном праве.
ПК - 3: Правовой статус субъектов семейного права. Положения, принципы и семейного права в сфере соглашений в семейном праве.


Уметь:
Ок - 3: Оперировать понятиями и категориями семейного права, анализировать юридические факты и порожденные ими семейные отношения, анализировать, толковать и правильно применять нормы семейного права. Правильно составлять и оформлять юридические документы, отстаивать свою точку зрения в дискуссионных вопросах, касающихся соглашений в семейном праве, анализировать содержание соглашений на предмет законности, соблюдения прав и интересов нетрудоспособных, нуждающихся членов семьи.
ПК - 3: Анализировать юридические факты и порожденные ими семейные отношения
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
Ок - 3: Ведения беседы с членами семьи с целью оказания правовой помощи.
Пк - 3: Семейно-правовой терминологией в области соглашений в семейном праве, навыками работы с правовыми актами, навыками анализа юридических фактов, семейно-правовых норм и семейно-правовых отношений в области соглашений в семейном праве, анализа правоприменительной практики и ее обобщения по отдельным категориям дел, связанных с соглашениями в семейном праве. Правилами применения семейного законодательства для решения правовых проблем и коллизий в области соглашений в семейном праве, принимать необходимые меры защиты прав субъектов семейного права




Содержание дисциплины 1.Общие положения о соглашениях в праве. 2.Классификация семейных соглашений и ее правовое значение. 3.Форма, порядок заключения и содержание семейных соглашений. 4.Супружеские соглашения. Лабораторный практикум. 5.Родительские соглашения. 6.Изменение и прекращение семейных соглашений.
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
MS Office: Word, Excel, PowerPoint.
Microsoft Windows
7-Zip
AcrobatReader
Информационная справочная система:
СПС Консультант плюс (инсталлированный ресурс АлтГУ) http://www.consultant.ru/
Профессиональные базы данных:
1. Электронная база данных Scopus (https://www.scopus.com/)
2. Электронная библиотечная система АлтГУ (https://elibrary. asu.ru/)
3. Научная электронная библиотека elibrary (https://elibrary.ru)
Форма промежуточной аттестации Зачет.