Аннотация рабочей программы дисциплины
«История национальной и религиозной политики Российской Федерации»

Цель изучения дисциплины Целью освоения дисциплины является ознакомление студентов с характером государственно-национальных отношений в России на современном этапе, с особенностями статуса конфессиональных и национальных организаций в РФ, системой правового регулирования государственно-конфессиональных и национальных отношений.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В.ДВ.05.01
Формируемые компетенции ОК-6
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
позиции различных научных школ, обозревавших вопросы национальной и конфессиональной политики на фоне политических процессов современного Российского государства, специфику новых методологических подходов к изучению вопроса о влиянии конфессиональной ситуации на политический процесс в России.
Уметь:
выявлять политические и конфессиональные особенности национальной политики в XX- XXI вв.; выявлять социальные и политические и религиозные предпосылки процесса законодательной дифференциации государственно-конфессиональной и национальной политики 1990-х – 2000-х гг.; представить систематизированную информацию о специфике государственно-конфессиональных и национальных отношениях в определенных регионах РФ.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
методикой типологизации процессов развития этно конфессиональных сообществ на территории РФ в XX- XXI вв.; навыками институционального анализа национальных объединений в пространстве государственно-национальной политики РФ; навыками теоретического осмысления особенностей национальной и конфессиональной политики в РФ в сравнении со странами Западной Европы и Центрально Азии
Содержание дисциплины Место и роль государственно-национальной и конфессиональной политикм в процессах современного государственного строительства. Проблемы национального строительства и регулирования конфессиональной политики после распада СССР. Национальная и религиозная политика в эпоху становления российского федерализма. Вероисповедная политика РФ в современных условиях.
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Windows
Microsoft Office
7-Zip
AcrobatReader
Информационная справочная система:
СПС КонсультантПлюс (инсталлированный ресурс АлтГУ или http://www.consultant.ru/).

Профессиональные базы данных:
1.Электронная база данных «Scopus» (http://www.scopus.com);
2.Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/);
3.Научная электронная библиотека elibrary (http://elibrary.ru)
Форма промежуточной аттестации Зачет.