Аннотация рабочей программы дисциплины
«Этнические конфликты на Востоке»

Цель изучения дисциплины Цель дисциплины - формирование комплексного представления о причинах, типах и последствиях современных внутриполитических конфликтов и их специфике в отдельных странах Востока, свзанных с неоднородным этническим и конфессиональным составом населения, в контексте современной политической ситуации на уровне регионогв мира и в целом.
задачи курса:
1. рассмотрение особенностей социально-экономического и политического положения этнических групп и конфессиональных меньшинств в их историко-культурном развитии. соотношение их потребностей, интересов, ценностей
2. анализ объективных и субъективных причин усиления этноконфессионального фактора во внутриполитическом развитии африкано-азиатских стран на современном этапе, а также стратегии официальных властей в области решения национального вопроса
3.рассмотрение идеологии, движущихсил,мотивации их участников, способово мобилизации, стадий, механизмов и форм проявления конфликтов и путей их расширения.
4. рассмортреть участие региональных и международных организаций в процессе урегулирования этнических конфликтов.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В.02
Формируемые компетенции УК-5
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
Уметь:
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
Содержание дисциплины Особенности современных конфликтов и роль этнического фактора. Этноконфессиональные конфликты на Ближнем Востоке. Этноконфессионаьные конфликты на Среднем Востоке. Этноконфессиональные конфликты в Юго-Восточной Азии. Этноконфессиональные конфликты на Дальнем Востоке.
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Windows
7-Zip
AcrobatReader
Форма промежуточной аттестации Зачет.